Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Свежий рейтинг: Кличко лидирует в борьбе за пост мэра Киева, кто дальше?

Свежий рейтинг: Кличко лидирует в борьбе за пост мэра Киева, кто дальше?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Свежий рейтинг: Кличко лидирует в борьбе за пост мэра Киева, кто дальше? Виталий Кличко пока имеет наибольшую поддержку киевлян на выборах мэра столицы: за него готовы проголосовать 41,7% опрошенных социологической группой "Рейтинг" (среди тех, кто определился с выбором).

На второй и третьей строчке - Сергей Притула с поддержкой 11,6% избирателей и кандидат от "Слуги народа" Ирина Верещук - за нее готовы отдать голос 9,4% избирателей. Почти столько же - 9% поддержки - у Андрея Пальчевского.

5,4% опрошенных готовы проголосовать за Александра Гончаренко, 4,5% - за Александра Попова (глава КГГА времена президентства Януковича), 3,5% - за Вадима Рабиновича. Еще 3,3% поддерживают экс-мэра Киева Александра Омельченко.

Все остальные кандидаты, по данным группы "Рейтинг", набирают менее 3% голосов.

Моделирование второго тура мэрских выборов показало, что при условии выхода к нему Виталия Кличко и кого-либо из других потенциальных кандидатов, победу одержал бы действующий мэр столицы.

В паре с Ириной Верещук - с результатом 64% против 22%, в паре с Сергеем Притулой - 63% против 21%, с Андреем Пальчевским - 67% против 20%.

В общем 37% опрошенных говорят, что оценивают работу Кличко на посту мэра на отлично или хорошо, 39% - на удовлетворительно, 22% - неудовлетворительно.
 
 

Выборы в Киевсовет

В рамках опроса у киевлян интересовались и их предпочтениям на предстоящих выборах в Киевсовет.

Здесь лидерами рейтинга оказались "Европейская солидарность", за которую готовы проголосовать 19,8% тех, кто определился с выбором и "Слуга народа", имеет поддержку 19,3%.

Далее следуют партии "Удар" (17,1%), "Оппозиционная платформа - За жизнь" (8%), Родина (5,7%), "Партия Шария" (5,0%), "Голос" (4, 6%), "Победа Пальчевского" (4,5%), "Сила и честь" (3%) и "Свобода" (2,5%).

Все остальные политсилы набирают менее 2% поддержки.

Опрос проводился 26 и 27 июля, участие в нем приняли 2000 респондентов. Погрешность исследования не превышает 2,2%.
предыдущие исследования

В середине июля Центр Разумкова публиковал результаты собственного опроса, который показал несколько иные результаты.

Согласно этому исследованию, за Виталия Кличко на выборах мэра готовы были проголосовать 44% тех, кто определился с выбором.

Далее в рейтинге следовали Андрей Пальчевский (11%), Виктор Ляшко (6%), Игорь Смешко (5%), Александр Омельченко (4%) и Сергей Притула (4%).

Ирина Верещук в рейтинге Центра Разумкова, к примеру, вообще не фигурировала - ее на тот момент еще не выбрали кандидатом от "Слуги народа".

В рейтинге партий в июльском рейтинге лидировали "Европейская солидарность" (20%), "Слуга народа" (19%), "Удар" (12%) и "Оппозиционная платформа - За жизнь" (11%).

Местные выборы в Украине запланированы на 25 октября.