Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зернотрейдеры жалуются на налоговую

Зернотрейдеры жалуются на налоговую

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Зернотрейдеры жалуются на налоговую Члены Украинской зерновой ассоциации (УЗА) сетуют на то, что органы Государственной налоговой службы (ГНС) необоснованно блокируют их налоговые накладные.

В частности, в одной из зерновых компаний пять раз подряд отказывались принимать таблицу данных налогоплательщика, и каждый раз под новым предлогом. И такие случаи, отмечают в ассоциации, не единичны, наоборот - это довольно распространенное явление. Таким образом, фактически блокируется работа компаний в пик их деятельности - во время сбора урожая.

В открытом обращении к правительству УЗА называет такие действия давлением на хозяйственную деятельность. Кроме того, зерновые компании намекают на то, что действия налоговиков вызывают подозрение на наличие коррупционной составляющей.

В доказательство этого зерновики приводят примеры, когда налоговики внезапно отказывались от своих претензий, только об их действиях становилось известно общественности и органам власти. Впрочем, подобные ситуации снова встречаются с другими компаниями. Итак, понятно, что без вмешательства высшего звена исполнительной власти здесь не обойтись.

Поэтому руководство УЗА обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой взять вопрос под личный контроль, дать соответствующие поручения Минфину, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций в будущем. Ведь указанные действия ГНС ставят под угрозу деятельность зерновой отрасли как внутри страны, так и по экспорту, отмечают авторы обращения.