Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стефанчук: Статус Донбасса и членство в НАТО могут быть вынесены на референдум

Стефанчук: Статус Донбасса и членство в НАТО могут быть вынесены на референдум

Категорія: Головне, Політика
Стефанчук: Статус Донбасса и членство в НАТО могут быть вынесены на референдум В понедельник, 3 августа, первый вице-спикер Руслан Стефанчук в комментарии СМИ отметил, что вопросы статуса Донбасса и членства в НАТО могут быть вынесены на референдум.
 
Заместитель спикера Верховной Рады уточнил, что "речь об отделении территорий идти не может".
 
В интервью изданию "Фокус" Руслан Стефанчук отметил: "На референдум может быть вынесен любой вопрос, который пожелает украинский народ. За исключением тех, что направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение суверенитета и, что важно, территориальной целостности страны, а также разжигание национальной, межэтнической, расовой и религиозной вражды. А еще — вопросов налогов, амнистии и органов правопорядка, суда".

"То есть речь об отделении территорий идти не может. Важно понимать: на референдум выносится только один вопрос, его формулировка должна быть четкой, а ответ — либо "да", либо "нет", без вариантов", - добавил он.

Также вице-спикер не исключил варианта при котором референдум будет вынесен вопрос о вступлении Украины в НАТО. 
 
"Есть страны, которые перед вступлением в НАТО и ЕС проводили референдумы. У украинцев должен быть шанс высказаться, если народ посчитает такой вопрос уместным", - резюмировал Стефанчук.