Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юрик: В развитии интермодальных перевозок в Украине поможет Германия

Юрик: В развитии интермодальных перевозок в Украине поможет Германия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Юрик: В развитии интермодальных перевозок в Украине поможет Германия Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, и. о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик и другие уполномоченные лица с украинской стороны подписали меморандум с немецкой компанией Hamburger Hafen und Logistik AG по развитию железнодорожных интермодальных перевозок сначала в Украине, а в будущем - в странах Восточной Европы и Прибалтики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Напомним, что интермодальные перевозки является видом международных перевозок, предусматривающей применение специальных грузовых контейнеров стандартного размера, которые удобно перегружать с одного вида транспорта на другой с помощью специальной техники. Это значительно сокращает простои вагонов и затраты труда на перевалку грузов.

В сообщении отмечается, что сотрудничество прежде всего должно быть направлено на улучшение качества интермодальных перевозок, в частности - упрощение административных процедур, согласования тарифов на такие перевозки согласно международной практике, а также справедливое распределение операционных и коммерческих рисков.

Этот меморандум направлен на воплощение законопроекта о мультимодальных перевозках, разработанного Мининфраструктуры. Кроме других аспектов, он также будет способствовать и защите окружающей среды, так как позволит значительно разгрузить автодороги, заметил Владислав Криклий (на данный момент автомобили являются одними из главных загрязнителей воздуха). По же упрощенной процедуре, теперь перевозить грузы можно будет только по одному перевозочному документу, независимо от того, каким транспортом осуществляется такая перевозка. Это значительно сократит затраты времени на административные процедуры.