Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лукашенко: Россия боится потерять Беларусь

Лукашенко: Россия боится потерять Беларусь

Категорія: Головне, Політика
Лукашенко: Россия боится потерять Беларусь Белорусский президент Александр Лукашенко накануне президентских выборов, которые состоятся уже в это воскресенье, в обращении к парламенту заявил, что Россия боится потерять Беларусь.

"Россия боится нас потерять, кроме нас у нее не осталось близких союзников", - заявил Лукашенко.

Перед этим он много рассказывал о нестабильности и конфликтах в мире и настаивал, что на этом фоне "Беларусь единственное спокойное звено в центре Евразии, которая живет своим умом".

Александр Лукашенко повторил, что Россия для его страны была есть и будет ближайшим союзником. Но все же пожаловался на Москву.

"Хотя братские отношения с нами изменила (Россия) на партнерские. Напрасно. Партнерские отношения будем строить с Западом, США и Китаем", - сказал Лукашенко.

На фоне критики России он похвастался, что Запад в последнее время проявляет интерес к сотрудничеству с Беларусью.

9 августа в Беларуси состоятся президентские выборы. На них оппозиционное объединение во главе со Светланой Тихановской имеет шансы реально побороться за президентское кресло.

Тихановская является женой Сергея Тихановского - популярного блоггера, которого власть не допустила на выборы и бросила в тюрьму.

На прошлой неделе в Беларуси разгорелся скандал, когда белорусские силовики задержали в Минске десятки боевиков российской частной военной компании "Вагнера".

Часть из них воевала на Донбассе на стороне боевиков. Белорусские власти намекают, что "вагнеровцев" могли готовить к влиянию на выборы в стране.