Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Советник Ермака: Зеленский объяснил Авакову, что президент в этой стране он, и только он

Советник Ермака: Зеленский объяснил Авакову, что президент в этой стране он, и только он

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Советник Ермака: Зеленский объяснил Авакову, что президент в этой стране он, и только он Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью "Радіо Свобода" рассказал рассказал, что глава МВД Арсен Аваков иногда ситуативно пытался взять на себя функции главы государства, но Владимир Зеленский эту ситуацию урегулировал.

По мнению Подоляка, Аваков не является угрозой для Владимира Зеленского и президента "четко объяснил" главе МВД, "кто в стране главный".

Дословно комментарий советника Андрея Ермака звучал так: "Иногда Аваков слишком очевидно пытался перетянуть на себя функции президента. Не знаю, зачем. Сейчас, по-моему, Владимир Александрович деликатно, но четко объяснил, что президент в этой стране он, и только он, и ключевые направления определяет только он, но у Арсена Борисовича – безопасность".

"Этот вопрос поведенческих внутренних реакций. Знаете, как говорят: "кулуары". Вот в кулуарах определенным образом люди себя ведут. И мне кажется, что эта диспозиция, новая диспозиция, возникла в течение последних трех – четырех месяцев, когда уже точно понятно, что Владимир Александрович – это серьезный игрок и он пришел на достаточно длительное время (на более долгий, чем многие думают, но сразу скажу , что мы не говорим об авторитаризме, полицейском государстве и так далее, нет). И Арсен Борисович тоже это понял. И это очень хорошо. Потому что невозможно эффективно работать, когда существует чья-то иллюзия, что он имеет право перетягивать на себя функции президента", – добавил советник главы Офиса президента.

По мнению Подоляка, между Зеленским и Аваковым нормальные, рабочие отношения.

Стоит отметить, что Аваков возглавляет МВД с 2014 года. Он оставался министром внутренних дел в правительствах Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля.

В начале июня парламентская фракция "Голос" начала собирать подписи за отставку Авакова. 5 июня соответствующий проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде. Это произошло после того, как в отделе полиции в Кагарлыке изнасиловали и пытали женщину (в преступлении подозревают двух полицейских), а в Броварах произошла перестрелка в одном из жилых кварталов.

В пояснительной записке авторы документа предлагают уволить Авакова за "неспособность обеспечить надлежащую работу системы органов внутренних дел, а также защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств".