Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cомелье рассказала, как правильно пить вино и почему его так любят

Cомелье рассказала, как правильно пить вино и почему его так любят

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Cомелье рассказала, как правильно пить вино и почему его так любят Бокал белого, красного или игристого может сделать ваш вечер незабываемым, а может и испортить вам настроение. Чтобы не случилось последнего, нужно знать, как выбрать вино, как его правильно пить и как отличить оригинал от подделки. Поможет вам в этом опытный сомелье. Мы нашли такого. 
 

Юлия закончила академию сомелье в Киеве. Более трех лет работает в сетевом винном маркете. Она знает о вине все: от технологий выращивания винограда до правильной подачи и культуры потребления. Как выбрать напиток, чтобы вечер был максимально удачным, где производят лучшие вина, какой напиток наиболее подходит украинцам. Юлия практически ежедневно читает что-то о вине и говорит, что это не просто напиток, это - искусство.

 

О начале карьеры сомелье

По образованию я - психолог. После учебы работала по специальности, но впоследствии произошло так, что увидела объявление о том, что ищут сомелье и заинтересовалась этим. Решила попробовать, хотя сначала довольно скептически отнеслась к этому. Однако, когда пришла на собеседование, мой нынешний руководитель меня просто влюбил в эту профессию раз и навсегда. Я поняла, что хочу работать, потому что это очень интересно. Меня сразу предупредили, что эта работа требует очень много энергетических затрат, так как нужно контактировать с людьми, а она требует полной отдачи. Ты всегда должен работать на полную. Если честно - это работа творческая. И вино - это искусство, для которого жизнь мало. Мы не хотим просто продать людям какую-то бутылку вина. Мы хотим, чтобы человек, пришедший к нам с напитком, а не разочаровался в нем и не потратил впустую средства.

 

О культуре вина в Украине

Это приятно наблюдать за тем, что у людей повышается вкус к хорошему вину. Люди понимают ценность настоящих хороших напитков. Мы стараемся, чтобы вечер, который человек собралась провести за бокалом вина, был максимально удачным. Украинские вина сейчас очень классные. Советую их пробовать. Даже законодательство начинает быть более лояльным к производителям, и это положительно влияет на производство. Мы наращиваем свой темп и знаю, что вскоре этот темп будет еще лучшим, а вино - качественнее. И люди стали лучше разбираться в вине. Они читают сами, они спрашивают, интересуются. Тенденции в выборе вина сейчас можно сравнить с выбором одежды: лучше купить одну качественную вещь, чем три недорогих и некачественных.

 

Цены "От и до"

Зачастую самые дешевые вина - украинского производства. Потому что стоимость импортных - это стоимость пошлины, стоимость перевозки. Иногда можно встретить производителей, которые могут снизить стоимость напитков. Но здесь вопрос соответствия "цена-качество". Я бы советовала выбирать немного дороже вина. То есть от 100-150 гривен. Я считаю, что стоит купить дороже вино, но употреблять его реже, чем пить его чаще, но менее качественное.

 

О самом дорогом вине

Первое вино, как меня поразило - это Ice wine. Это белое вино с уникальной технологией изготовления. Оно десертное. Сначала виноград созревает на лозе, дальше он ждет первых заморозков. От первых морозов ягодка покрывается льдом, а весь сахар концентрируется внутри. Это вино ручной работы. Вкус невероятный, технология невероятная. А самое дорогое - это вино, наверное, тысяч за 15. Когда я путешествовала странами винной географии. Сказать, что это что-то чрезвычайное - не могу. И раньше, до того как начать разбираться в вине - я бы не поняла за что такие деньги.


Почему вино нужно держать открытым

Вино - живой продукт. С вином надо говорить, как бы абсурдно это не звучало. Если вы купили бутылку дорогого выдержанного и насыщенного вина, заметьте, что оно должно пройти декантацию. Особенно, если вы приобрели бутылку дорогого классного вина, но год там не очень старый - перелейте это вино в графин для воды, чтобы оно выдыхалось. Можно и просто открыть пробку и оставить его на несколько часов в таком состоянии. Потому что если не сделать этого - будет казаться, что мы едим недозрелый абрикос. Оно будет не таким, как должно быть.

 

С чем и как его пить

Белое и красное вино пьют из разных бокалов. Поэтому я бы советовала дома иметь отдельную посуду для этих вин. Однажды мы в школе сомелье проводили эксперимент - мы просто пили воду из разной посуды: из дорогих хрустальных стаканов и пластиковых. Вы не поверите, но вкус действительно отличается. А для вина это имеет еще большее значение. Для красных вин мы выбираем классические формы из прозрачного прочного (но не толстого) стекла, с несколько скругленными ободками. Бокалы для белого вина характеризуются узкой, стройной чашей. Они немного меньше, чем бокалы, предназначенные для подачи красного вина.

 

В чем же разница?

Чтобы выпустить свой аромат, белое вино, в отличие от красного, не требует такого интенсивного контакта с воздухом. Держать бокал нужно за ножку, или подставочку внизу. За чашу держать не стоит. Также есть маленький совет для леди - перед тем, как пить вино - стоит промокнуть губы салфеткой, если вы имели на них помаду.

 

Белое - к рыбе, красное - к мясу

Некоторые думают, что это стереотип, но если мы соединим красное вино и рыбу - то почувствуем неприятный металлический привкус во рту - и это может нам испортить вечер. Конечно, есть исключения. Если нравится - то пожалуйста. Запретов нет. Ведь это искусство. Если вы выбираете насыщенное вино, то должно быть более насыщенная, более жирная пища. Универсальная зукуска - сыр, легкие закуски. Игристые вина - это легкие сыры, салаты, морепродукты. Кстати, розовые вина - это вина-универсалы. К ним подходит все. Поэтому, если идете в гости и не знаете, что готовит хозяйка, розовое - это лучший вариант.