Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк: объемы депозитов населения и бизнеса активно растут

Нацбанк: объемы депозитов населения и бизнеса активно растут

Категорія: Головне, Економіка
Нацбанк: объемы депозитов населения и бизнеса активно растут Несмотря на то, что во втором квартале 2020 года, когда в Украине продолжал господствовать экономический кризис, вызванный COVID-19, росли объемы депозитов населения и бизнеса. Об этом сообщает Нацбанк Украины в своем специальном обзоре.

Так гривневые депозиты бизнеса на счетах в финансовых учреждениях за апрель-июнь 2020 выросли на 9%. Вклады физических лиц в национальной валюте стали большими на 10,9%. В регуляторе подчеркивают, что такой рост произошел в основном за счет депозитов до востребования.

В обзоре отмечается, что продолжают снижаться ставки по гривневым депозитам физических лиц. Так, на начало июля средний показатель таких ставок составил 9,6%, а на начало августа - 9%.

В то же время, снижается спрос населения на открытие депозитов в валюте. Так, если в первом квартале 2020 году доля вкладов в долларах и евро от всех депозитов составляла 44,5%, то в апреле-июне этот показатель снизился до 40,7%.

В обзоре отмечается, чтобы пойти на встречу должникам банков, которые отмечали определенных сложностей после объявления карантина в Украине, Нацбанк Украины продлил до декабря 2020 так называемое действие упрощенных правил оценки кредитного риска.

Как известно, начиная с последней недели марта 2020 года, банки активно повышали ставки по депозитам. Так, например, только за 10 дней действия карантина в Украине, некоторые финансовые учреждения повысили в среднем ставки по гривневым депозитам практически на 1%. Затем эти показатели продолжали свой рост практически до середины мая.