Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: ФБР собрало "кучу доказательств" по делу Коломойского

СМИ: ФБР собрало "кучу доказательств" по делу Коломойского

Категорія: Головне, Політика
СМИ: ФБР собрало "кучу доказательств" по делу Коломойского Агенты Федерального бюро расследований собрали "кучу доказательств", которые могут установить причастность Игоря Коломойского к отмыванию миллионов долларов за недвижимость в Кливленде. Об этом пишут местные издания Cleveland.com и The Plain Dealer.

4 августа ФБР и Служба внутренних доходов США провели обыски в офисах Optima Management Group в Кливленде, ранее одним из крупнейших арендодателей города. Группа владела частями нескольких офисных центров и одного отеля. Однако ее присутствие в городе в последние годы сократилась, когда Optima начала продавать некоторые здания в 2015-м.

В тот же день, 4 августа, в Майами обыскали бизнес, связанный с этой компанией.

Сайт CBS сообщает, что в офисах Optima изъяли компьютеры и ноутбуки.

О том, что против Коломойского ведется расследование, власть Кливленда сообщила еще в прошлом году.

"ПриватБанк" подал в суд на украинского бизнесмена в штате Делавэр за якобы отмывания денег банка через американские компании в 2006-2016 годах.

Согласно иску, эти деньги якобы были использованы для покупки и поддержки различных компаний и коммерческой недвижимости в Кливленде и Далласе, а также других местах.

По словам Джоэл Сэмюэлс, профессора международного права в Университете Южной Каролины, это расследование показывает агрессивный подход федеральных чиновников к делам, связанным с отмыванием денег.

"Правительство стало гораздо внимательнее в расследованиях по деньгам из бывшего Советского Союза и других стран мира, чем 20 лет назад", - говорит Сэмюэлс.

Аналитический центр Atlantic Council считает, что трудно найти более неоднозначной фигуры в Украине, чем Игорь Коломойский.

В девяностых он был "бизнесменом, которого часто обвиняли в рейдерстве", однако в 2014 он "радикально перестроился в патриота".

Адвокат Коломойского Майкл Салливан отказался комментировать обыски в Кливленде.