Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина - ЕС: импортируем аграрной продукции все больше, экспортируем все меньше

Украина - ЕС: импортируем аграрной продукции все больше, экспортируем все меньше

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина - ЕС: импортируем аграрной продукции все больше, экспортируем все меньше Как сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев, товарооборот продукции АПК между Украиной и странами ЕС в первом полугодии текущего года составил 4,6 млрд. долларов США, что на 5,1% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Правда, общее внешнеторговое сальдо остается положительным для Украины (1,6 млрд. импорта против 3 млрд экспорта), но оно уменьшается. Так, по итогам прошлого года этот показатель составил 4 млрд долларов, тогда как сейчас - всего 1,4.

Впрочем, такое ухудшение, по мнению Николая Пугачева, не является критическим. Ведь год не закончен и период после сбора урожая может стать более активным в отношении экспорта. Ведь основными статьями аграрного экспорта в страны ЕС являются зерновые, масличные культуры, масло и отходы пищевой промышленности (жом, жмых и т.д., ценный корм для скота, у нас столько скота нет). В денежном выражении это составляет соответственно 1088; 145; 957 и 227 млн  долларов США.

Стоит добавить, что с начала года наши экспортеры уже полностью выбрали годовые квоты ЕС на мед, продукты переработки ячменя (крупа, мука), фруктовые соки, овощные консервы и т.

Что касается импорта, то здесь картина довольно пестрая - завозят табачные изделия, алкогольные напитки, корма для животных, чай, кофе, всевозможные пищевые приправы, соусы и т.д. - это все закономерно: ну не растут у нас кофе или какао! Хуже, что в этот перечень попали молочные продукты - их было импортировано на 131 млн долларов. Это свидетельствует об упадке отечественной молочно отрасли.