Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине впервые провели трансплантацию поджелудочной железы

В Украине впервые провели трансплантацию поджелудочной железы

Категорія: Суспільство, Здоров'я
В Украине впервые провели трансплантацию поджелудочной железы Во Львовской больнице скорой помощи впервые провели первую трансплантацию поджелудочной железы. Как прокомментировал это министр здравоохранения Максим Степанов, Львовская больница скорой помощи становится флагманом трансплантации.

Во время онлайн брифинга министр напомнил, что через 2-3 года Украина должна иметь трансплантационную независимость, чтобы люди не искали помощи по миру как сейчас.

«В этом году на такое лечение за рубежом заложено 1 млрд. гривен. Государство должно максимально заботиться о своих гражданах, но если мы разовьем трансплантации в Украине, то количество тех, кому можно будет спасти жизнь, увеличится в разы. Потому что такие операции в Украине дешевле в 4-5 раз. Нам еще много предстоит сделать, но мы быстро движемся по этому пути, чтобы не говорить о печальной статистике. В частности, каждый день умирает 9 человек, не дождались трансплантаций. А ежегодно мажет 5000 человек нуждаются в таких операций», - отметил Максим Степанов.