Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В пекарне "Киевхлеба" вспышка COVID-19. Может ли вирус распространяться через хлеб

В пекарне "Киевхлеба" вспышка COVID-19. Может ли вирус распространяться через хлеб

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В пекарне "Киевхлеба" вспышка COVID-19. Может ли вирус распространяться через хлеб Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в одной из пекарен, принадлежащих компании "Киевхлеб", COVID-19 заболели более половины рабочих. Пекарню закрыли на карантин и проводят дезинфекцию.

По словам столичного мэра, из 77 работников предприятия у 40 подтвердили коронавирус.

"Сначала трое работников пекарни №8 обратились к врачам с симптомами коронавируса. Тесты подтвердили у них COVID-19. После этого обследовали и протестировали весь коллектив - 77 работников. 37 человек оказались инфицированными", - сообщил Виталий Кличко.

Сейчас, по словам мэра Киева, пекарню закрыли на карантин и усиленно дезинфицируют, а все больные и контактные лица - на самоизоляции.

7 августа Киев с 186 новыми больными стал "антилидером" коронавирусной статистики в Украине, где всего за сутки зафиксировали 1453 новых случаев заболевания.

Почему коронавирус идет вверх?

Как пояснила вирусолог Алла Мироненко, заражения пекарни предприятие не угрожает распространением вируса через хлебобулочные изделия.

"По технологическому процессу они должны работать в масках, как и на других предприятиях пищевой промышленности, как и на фармакологических предприятиях. То есть там, где они работают, опасности нет, тем более, что этот вирус неустойчив. Это горячее производство, а от горячего вирус очень быстро погибает", - пояснила вирусолог.

"Те, кто покупали хлеб, пусть спят спокойно", - успокоила она.

"Киевхлеб" - крупнейший производитель хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий в Киеве. Предприятию уже 85 лет. Ежедневно в его пекарнях изготавливают 400 тонн продукции.

В июне этого года "Киевхлеб" начал экспорт своей продукции в Великобританию.