Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Протесты в Бейруте. Люди штурмуют министерства, в город стягивают армию

Протесты в Бейруте. Люди штурмуют министерства, в город стягивают армию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Протесты в Бейруте. Люди штурмуют министерства, в город стягивают армию В субботу, 9 августа, через 4 дня после взрыва в Бейруте, унесшего жизни 158 человек, на улицы города вышли тысячи протестующих. Они требуют наказать чиновников, которых считают виновными в трагедии и призывают к свержению действующей власти.

На протестах звучало лозунг "Революция", а на одной из местных площадей установили символическую виселицу. На ней, в частности, повесили фотографии действующего президента Ливана Мишеля Ауна и лидера движения "Хезболла" Хасан Насралла.

Один из протестующих в разговоре с журналистами Associated Press заявил, что виселица предназначена для людей, которые "правят в Ливане последние 30 лет".

Участники акции держали в руках плакаты с надписью "Отставка или виселица".

Не обошлось без столкновений: часть протестующих швыряла камни в полицейских и пыталась прорваться в здание парламента.

Силовики в ответ применяли слезоточивый газ и стреляли в участников акций резиновыми пулями.

Протестующие, среди которых были отставные офицеры ливанской армии, а также на некоторое время захватили здание местного МИД - некоторые демонстранты называли ее "штабом революции", однако через несколько часов их оттуда вытеснили.

Власть стянула в город большие армейские подразделения, которые также участвовали в защите правительственных зданий, - митингующие пытались захватить, в частности, здания министерства энергетики и Ассоциации банков Ливана.

Как сообщает Al-Jazeera, в результате столкновений один полицейский погиб, более 700 человек пострадали.

К протестующим уже обратился премьер-министр Ливана Хасан Диаб, который заявил, что в стране следует провести досрочные парламентские выборы, и пообещал подготовить такой законопроект.

"Нам нужна новая политическая элита и новый парламент", - сказал он, заверив также, что расследование взрыва в Бейруте будет продолжаться, пока всех виновных не накажут.

Взрыв в Бейруте

Мощный взрыв в порту Бейрута, причиной которого называют взрыв 2750 тонн аммиачной селитры, там хранилась, произошел 4 августа.

По последним данным, погибли 158 человек, более шести тысяч получили ранения.

В субботу Игорь Осташ, посол Украины в Ливане, подтвердил, что среди погибших есть гражданин Украины.

"Ему было всего 32. Он собирался жениться. Кажется, еще недавно голосовал в посольстве. Молодой перспективный экономист вышел из офиса компании KPMG, чтобы поехать домой ... Страшный взрыв унес жизни гражданина Украины Уильяма Азара. Его мать - киевлянка Наталья Азар", - написал дипломат.

Несколько кварталов города в результате взрыва полностью разрушены.

Власти оценивают ущерб в от 3 до 5 млрд. долларов - это почти 10% ВВП страны.

По словам губернатора столичного региона Марван Аббуда, взрыв той или иной степени затронул половину территории города.

300 тысяч человек остались без крова, власти решают вопрос по предоставлению им пищи и временного убежища.