Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы в Беларуси: Президенты Польши и Литвы призвали Минск воздержаться от насилия

Выборы в Беларуси: Президенты Польши и Литвы призвали Минск воздержаться от насилия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Выборы в Беларуси: Президенты Польши и Литвы призвали Минск воздержаться от насилия Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа выступили с официальным совместным заявлением после окончания голосования в Беларуси. На фоне протестов в стране они призвали власти Беларуси соблюдать демократические стандарты.

Соответствующую информацию подтвердили в пресс-службе президента Польши.

Дословно в сообщении сказано: "Как соседи Беларуси, мы обращаемся к белорусским властям с призывом полностью признать и соблюдать основные демократические стандарты. Мы призываем воздерживаться от насилия и уважать основные свободы, права человека и гражданина, включая права национальных меньшинств и свободу слова".
 
Также они призвали власти Беларуси к диалогу.

"Мы с величайшим уважением относимся к суверенитету и независимости Беларуси и надеемся, что возникнут условия для углубления сотрудничества с обществом и государственными институтами Беларуси", - добавили президенты Польши и Литвы.

Напомним, в Беларуси начались массовые акции протеста против действующей власти.

Люди вышли на улицы в знак протеста после того как по результатам выборов, стало известно, что победу на них праздновал Александр Лукашенко.