Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Преждевременно рожденные дети получают всю необходимую медицинскую помощь

Кабмин: Преждевременно рожденные дети получают всю необходимую медицинскую помощь

Категорія: Культура, Суспільство, Здоров'я
Кабмин: Преждевременно рожденные дети получают всю необходимую медицинскую помощьВ течение II квартала этого года уже более 8,7 тысячи недоношенных малышей бесплатно пролечено по пакету «Медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях» Программы медицинских гарантий. Об этом во время онлайн брифинге сообщила руководительница Национальной службы здоровья Оксана Мовчан.

Она сообщила, что за оказание медицинской помощи новорожденным в сложных неонатальных случаях НСЗУ уже выплатила медицинским учреждениям более 330,9 миллиона гривен. Это составляет 24,5% от общей суммы по пяти приоритетным услугами Программы МЕДГАРАНТ. В 2020 году договора с НСЗУ на предоставление этой услуги заключило 121 учреждение здравоохранения на общую сумму 1,19 миллиарда гривен. Тариф на предоставление неонатальной помощи составляет от 26  гривен до 98,5 тысяч.

В пакет услуг по предоставлению неонатальной помощи включено:
  • предоставление медицинских услуг на всех этапах лечения в учреждении;
  • медикаментозная терапия и хирургические вмешательства уход за преждевременно рожденными и/или больными детьми с или без перевода в отделение интенсивной терапии проведения неинвазивной и инвазивной искусственной вентиляции легких;
  • выхаживание новорожденных после пребывания в отделении/палате интенсивной терапии круглосуточное полное или частичное парентеральное питание;
  • круглосуточное лабораторное, рентгенологическое и ультразвуковое обследование; аудиологический, офтальмологический и метаболический скрининги детей.

«При этом, дорогостоящие препараты для недоношенных детей перинатальные центры получают дополнительно централизованно по госзакупкам (легочные сурфактанты и кофеина цитрат). Также, при необходимости, такие младенцы получают и медицинскую реабилитацию, за которую НСЗУ платит за отдельным пакетом. В следующем году НСЗУ предлагает увеличить средневзвешенный тариф на предоставление такой помощи в 53,5 тысячи гривен, при этом тариф за выхаживание новорожденных с массой тела до 1500 г достигнет 140 тысяч гривен», - сообщила Оксана Мовчан.