Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вторая ночь протестов в Минске: резиновые пули и шумовые гранаты

Вторая ночь протестов в Минске: резиновые пули и шумовые гранаты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Вторая ночь протестов в Минске: резиновые пули и шумовые гранаты В Минске второй день подряд продолжаются столкновения протестующих с милицией. Тысячи людей собираются в толпы в разных частях города и направляются в сторону центра, их разгоняет милиция. Людей избивают и задерживают.

Били и задерживали

Корреспондент ВВС стал свидетелем задержаний: "На проспекте Победителей в центре Минска, возле Дворца спорта, собралось более 1000 человек. В основном это молодежь, хотя есть и представители других возрастных групп. Присутствующие просто стояли, не жгли какие-то файеры и не вели себя агрессивно.

Вскоре появился ОМОН и начал вытеснять демонстрантов. Задерживали всех, на кого хватило сил - абсолютно бессистемно. Некоторых били. В ответ протестующие скандировали "милиция с народом". Под натиском ОМОНа толпа рассеялась. У дворца спорта буквально 1-2 человека".


Против демонстрантов применили резиновые пули. Ранение в ногу получила журналистка, ее забрала скорая.

Корреспондент ВВС сообщает, что на улице Пушкинской также начался силовой разгон акции. Там около полутора тысяч протестующих. "Крики людей слышно даже в двух кварталах от этого места", - сказали очевидцы. Всего 20-30 минут назад там было очень много людей.

По предварительным результатам на президентских выборах в Беларуси победил Александр Лукашенко, который правит страной уже 26 лет. Оппозиция заявила о фальсификации.

Телеграмм каналы пишут, что у метро "Пушкинская" в Минске начали строить баррикады.

Вторая ночь протестов в Минске: резиновые пули и шумовые гранатыЗадержание происходят не только в центре Минска. Вот видео с улицы Лермонтова - это небольшая улица между жилыми домами. "Задержали сына нашей соседки, ему 16. Соседка плачет, плачу я и моя мама. Не верится, что мы видим этот ужас", - сообщил ВВС очевидец задержаний.

На Кальварийской улице в Минске, где протестующие перекрыли дорогу, взорвалась светошумовая граната.

Люди прячутся от силовиков в ТЦ "Корона". Протестующие держатся за руки и кричат  "Милиция с народом!".

К стелле "Минск - город-герой", где вчера были массовые акции, сегодня приехали автозаки, многие улицы в центре перекрыты, закрыты станции метро, нет связи.

Оппозиционный кандидат и главная конкурентка Лукашенко Светлана Тихановская вошла в здание Центризбиркома и уже 4 часа не выходит на связь. Ее адвокат уверяет, что она сама поехала в ЦИК.

Акции протеста проходят и в других городах Беларуси. Белорусы из разных уголков страны говорят о перебоях с интернетом и связью.

СМИ сообщают о задержании и избиении людей на улицах - как участников акций, так и случайных прохожих.

Многие водители поддерживают протестующих сигналами. Таких останавливают сотрудники ГАИ.

В телеграмм каналах люди обмениваются маршрутами, как идти на протесты, обозначают на картах места скопления милиции.

Twitter сообщает, что фиксирует попытки блокирования соцсети на территории Беларуси.

Между тем КГБ Беларуси заявляет, что они предотвратили покушение на Светлану Тихановскую - главную оппонентку Лукашенко, которую якобы хотели сделать "сакральной жертвой".

Корреспондент ВВС в Минске пишет, что "нервозность и тревога повисли в воздухе". Все в ожидании того, что будет ночью.

СМИ сообщают об акциях протеста в Гродно, Гомеле, Бресте, Могилеве. Акции в поддержку белорусов проходят под посольствами в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге.

В Киеве во время митинга против нечестных президентских выборов под посольством Беларуси задержали пять человек.
 

Почему белорусы протестуют?

В Беларуси в воскресенье состоялись президентские выборы, которые с самого начала сопровождались массовыми протестами людей, не согласных с политикой действующего президента Александра Лукашенко.

Основным соперником Лукашенко стала Светлана Тихановская - жена арестованного блогера Сергея Тихановського, который до ареста собирался баллотироваться в президенты.

По предварительным результатам, Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, Светлана Тихановская - 9,9%.

Штаб Светланы Тихановськои отказался признавать официальные результаты выборов и заявил о фальсификации, отметив, что на некоторых участках она получила 70-80% голосов. Сама Тихановская заявила, что не будет участвовать в протестах.

Вечером в воскресенье, 9 августа, после закрытия участков на улицы Минска и других городов вышли протестующие. Демонстрации в белорусской столице переросли в столкновения, задержали тысячи человек, десятки были ранены.

Участников ночных протестов Александр Лукашенко сравнил с овцами и заявил, что Майдана в Беларуси не будет.

В понедельник часть белорусских сайтов или вообще не работают, либо работают с перебоями. Люди в Беларуси жалуются на отсутствие связи.