Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина намерена избавиться от урановой зависимости от РФ

Украина намерена избавиться от урановой зависимости от РФ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украина намерена избавиться от урановой зависимости от РФУкраина входит в десятку стран с крупнейшими запасами урана. Но внешнее поставки уранового концентрата составляют 70% сырьевых потребностей атомных электростанций - стратегически важных энергетических объектов. Львиную долю импорта сосредоточила в своих руках Россия.

Поэтому на повестке дня энергетической безопасности нашего государства - избавиться от зависимости от России в обеспечении украинских атомных электростанций необходимым ресурсной базой.

«Фактически речь идет о том, что мы позволяем северному соседу и в дальнейшем контролировать базовый сектор жизнедеятельности нашего государства, к которому принадлежит отечественная энергетика. АЭС обеспечивают 50% внутреннего производства электроэнергии. Поэтому увеличение добычи урана можно отнести к приоритетам развития энергетической отрасли и в целом экономики страны, - рассказывает председатель Госгеослужбы Роман Опимах. - Только привлекая в промышленное освоение новых урановых месторождения, можно достичь импортозамещения энергетически важного сырья. Это один из приоритетов государственной политики, определенный в Энергетической стратегии-2035.

Госгеослужба выдала специальные разрешения на разработку девяти участков недр с залежами урановой руды. Четыре из них разрабатывает государственное предприятие «ВостГОК» (г.. Желтые Воды).

Многомиллионные инвестиции в наращивание добычи урана на дополнительных объектах готовы сделать и частные украинские компании. Согласно спецразрешений начато геологическое изучение Сурской площади урановых руд в Днепропетровской области с перспективой их добычи.

«Постоянно подчеркиваю, что с правом на промышленную эксплуатацию недр предприятие независимо от формы собственности получает значительные обязанности. Среди них обеспечить рациональное и эффективное недропользование на основе современных природосберегающих технологий и надлежащего технического оснащения», - отмечает Роман Опимах.

Главный вопрос любых геологических и горных работ заключается в соблюдении баланса между промышленными потребностями и экологической безопасностью при разработке полезных ископаемых. Урановых месторождений это касается прежде всего, а потому государство особенно их контролирует. В Госгеослужба отмечает, что на аукционы для приобретения спецразрешения допускают только те предприятия, которые имеют методики и технологии геологического изучения и использования недр с соблюдением всех горнотехнических, инженерно-геологических, экологических нормативов и стандартов.

Для опытно-промышленного разработки урановых залежей на Сурском месторождении избран современный метод скважинного подземного выщелачивания. МАГАТЭ признало его самым экологичным, поскольку, в отличие от шахтного способа, добытую руду не поднимают на поверхность. Поэтому совсем нет рудной пыли с загрязнением воздуха и почв.

Продолжается процедура оценки воздействия на окружающую среду предложенных инвестором технологий горных работ. Способ добычи, вероятные экологические и социальные последствия добывающей деятельности на Сурском участке изучают органы местного самоуправления и общественность. Промышленные роботы начнут только после положительной оценки влияния на окружающую среду и открытых общественных слушаний.

«Следует помнить, что развитие производственных объектов - это всегда мощный экономический толчок. Создаются рабочие места, налоги поступают в государственный и местные бюджеты»,
- отмечает председатель Госгеослужбы Украины Роман Опимах.

СПРАВКА. С начала этого года благодаря прозрачному аукционной продаже участков недр Госгеослужба привлекла в государственный бюджет более 135 млн. гривен с 17-кратным ростом начальной цены выставленных на аукцион лотов.