Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российский пограничный катер устроил провокацию близ Бердянска

Российский пограничный катер устроил провокацию близ Бердянска

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Российский пограничный катер устроил провокацию близ Бердянска Во вторник, 11 августа, к побережью Бердянска вплотную подошел российский пограничный катер 499. На ситуацию отреагировали украинские пограничники, которые предписали кораблю агрессора отойти от побережья, но получили отказ, - сообщил экс-представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин.

Он уточнил, что в ФСБ РФ ответили, что Азовское море является «внутренним морем двух государств» и что «украинские акты для них ничего не значат», поскольку судно «маневрирует по плану».

Более того, россияне заявили, что приближение украинских пограничников на расстояние ближе, чем на 20 кабельтов они расценят как нападение.

«Что и было сделано. Поставка мин, высадка диверсантов, захват рыбаков в таких условиях и в дальнейшем будет осуществляться россиянами на всей формально "подконтрольной" нам акватории Азова. От Мариуполя до Стрелкового», — добавил Бабин, уточниа, что инцидент планируют обсудить на заседании совместной украинско-российской комиссии.

Любопытно, что официальная версия произошедшего, озвученная Госпогранслужбой Украины звучит так:

«Украинские силы, которые отслеживают ситуацию на морском участке Азовского моря, постоянно отслеживают движение судов по морю, в том числе маневры российских кораблей. Информация о подходе к берегам Украины, которая распространяется по соцсетям, то она соответствует действительности. По сегодняшнему инциденту ситуация следующая — патрульный катер ФСБ „Мангуст" был зафиксирован напротив Мариуполя, примерно в 10 морских милях от берега (18,5 км — Авт.). Корабль находился в зоне распределения направлений движения судов. Наш экипаж связался с катером оккупантов и сообщил, что он находится в этой зоне и это угрожает навигационной безопасности. „Мангусту" было рекомендовано изменить маршрут. Через некоторое время корабль ФСБ оттуда ушел», — рассказал изданию помощник главы ГПСУ Андрей Демченко.