Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Третья ночь протестов в Минске: новые баррикады, новая тактика и ожесточенные схватки

Третья ночь протестов в Минске: новые баррикады, новая тактика и ожесточенные схватки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Третья ночь протестов в Минске: новые баррикады, новая тактика и ожесточенные схватки Уже третью подряд ночь в Минске вспыхивают протесты, которые выливаются в столкновения с протестующими.

Новым эпицентром столкновений стал район Каменная Горка в Минске (это микрорайон на северо-западе Фрунзенского района города).

На журналистов в Минске совершили нападения, в том числе и на съемочную группу ВВС.

На улице Революционной в Минске (старый центр города) очевидцы во вторник видели бронетранспортеры.
 

Новая тактика

Похоже, силовики пытаются оттеснить протестующих подальше от центра.

Каменная Горка - это один из районов Минска, там, по данным белорусских СМИ, протестующие разбирают тротуар и бросают плиткой в автозаки.

"Радио Свобода" сообщает, что участники протестов строят баррикады из мусорных баков и камней.

Имеются сообщения, что ОМОН применяет резиновые пули для разгона участников акций протеста, а сообщение о светошумовые гранаты с видео поступают даже с окраин Минска.

В общем протесты в ночь на среду отличаются от двух предыдущих ночей. Нет единого центра, люди движутся небольшими группами, за которыми гонятся силовики. Иначе действует ОМОН: есть сообщение, что силовики догоняют людей в подъездах, выбивают дверь, за которыми прячутся протестующие.

Это повторяется в Беларуси уже третью ночь подряд - практически нет надежной интернет-связи. Сами участники протестов говорят, что не могут узнать, что происходит в других районах их же города.

Столкновения каждый вечер и каждую ночь вспыхивают в Беларуси с воскресенья, когда в стране прошли президентские выборы, на которых по официальным данным победил Александр Лукашенко с 80,08%, а его главная конкурентка Светлана Тихановская набрала чуть более 10%.

В воскресенье на улицы вышли несогласные с официальными результатами выборов. Многие из них убеждены, что выборы были сфальсифицированы в пользу действующего президента.

За трое неполных суток противостояния тысячи человек были задержаны, сотни - ранены, один протестующий погиб. Со многими задержанными нет связи.

ЕС предупреждает Минск об ответственности за "несвободные, нечестные" выборы

В понедельник утром Александр Лукашенко впервые прокомментировал результаты президентских выборов и протесты в Минске и других городах.

"Нам пытаются эту заварушку подбросить. Я предупреждал: Майдана не будет, как бы кому-то этого не хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться. А родителям третий раз говорю посмотреть, где их чадо, чтобы не было потом больно. Чтобы не ахали, чтобы не охали", - заявил Лукашенко.

А проблемы в работе интернета он объяснил тем, что его пытаются отключить "из-за границы".