Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Падение ВВП Украины ускорится

Кабмин: Падение ВВП Украины ускорится

Категорія: Головне, Економіка
Кабмин: Падение ВВП Украины ускорится В Минэкономразвития обнародовали консенсус-прогноз, составленный как усредненный на основании прогнозов экспертов самого министерства, а также Минфина, НБУ и ряда других правительственных и неправительственных учреждений и компаний.

Главный итог этого прогноза - падение ВВП Украины в этом году достигнет шести процентов против 4,2%, прогнозируемых ранее. Основной причиной этого в Минэкономразвития называют карантинные меры, хотя и признают, что в мировой экономике также наблюдается спад, но не такой существенный.

Показатели инфляции прогнозируют довольно скромные - среднегодовой обменный курс может достичь 28,25 гривен за доллар вместо прогнозируемых ранее 28,9. Девальвация до 29,2 грн за доллар ожидают уже в конце следующего года.
Вместе с тем, уже наблюдается существенное сокращение инвестиций в экономику - до 20,3%, тогда как ранее предполагалось 14,8%. Согласно безработицы должен вырасти до 9,6% вместо 9,1% по предыдущему прогнозу.

Дефицит бюджета, вероятно, возрастет до 5,6% ВВП. Главной причиной негативных предположений называют вторую волну пандемии COVID-19, начало которой мы сейчас уже наблюдаем.

А самое интересное - несмотря на все эти выводы, эксперты в следующем году ожидают роста спроса, инвестиций (на 8,5%) и ВВП - на 3,5% с последующим увеличением до 4,5% в 2024 году. Дефицит бюджета в следующем году должен сократиться до 3,4% ВВП. Какие основания у экспертов для такого оптимизма, пока неизвестно.