Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Лучшие технологии и процессы переработки должны быть доступны в АПК

Шмыгаль: Лучшие технологии и процессы переработки должны быть доступны в АПК

Категорія: Головне, Економіка
Шмыгаль: Лучшие технологии и процессы переработки должны быть доступны в АПК Наша страна должна быть не только поставщиком сырья за границу, но и применять лучшие научные технологии и процессы переработки в агропромышленном комплексе, чтобы добавленная стоимость и рабочие места оставались в государстве. Такое видение ситуации высказал Премьер-министр Денис Шмыгаль во время открытия выставки «АГРО-2020».

Он поблагодарил представителей аграрной отрасли за то, что в период коронакризиса они остаются «островом стабильности, на который опирается экономика, наши семьи, коллективы и государство в целом». А Украина занимает лидерские позиции в мире в агропромышленном секторе, поэтому правительство уделяет большое внимание развитию отрасли.

«Основные направления - реформирование земельных отношений, государственные программы поддержки малого предпринимательства в агропромышленном комплексе, малого фермерства, программы переработки и многое другое», - цитирует департамент коммуникаций Секретариата Кабинета Министров слова Дениса Шмыгаля.

Поскольку представители АПК должны чувствовать поддержку со стороны государства, поэтому выставка служит хорошей площадкой для совместного диалога.

Профильный министр Игорь Петрашко добавил, что в последние десятилетия Украина значительно нарастила экспорт сельскохозяйственного сырья. И на этом не останавливаться не собирается. В этом году на поддержку отрасли направлено 4 миллиарда гривен. За предыдущие месяцы вместе с ассоциациями наработано много предложений по государственной поддержке в 2021 году.