Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Протесты в Беларуси: 200 человек в больницах, тысячи задержанных

Протесты в Беларуси: 200 человек в больницах, тысячи задержанных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Протесты в Беларуси:  200 человек в больницах, тысячи задержанных В Минске третью ночь подряд происходили столкновения силовиков и протестующих, несогласных с результатами президентских выборов.

По данным белорусских властей, более 200 человек оказались в больницах после митингов.

Более 2 тысяч человек задержаны за вчера, за два дня протестов - около 5000 по всей стране. Многие родственники говорят, что с задержанными нет связи.

Во вторник против протестующих снова применяли свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ, резиновые пули.

Протесты в Минске на этот раз проходили в отдалении от центра. Самые яркие события произошли в районах Каменная Горка, Серебрянка и Уручье. Люди пытались строить баррикады, но их сразу разрушал ОМОН.

Белорусский ОМОН атаковал водителей в автомобилях. Их били дубинками, разбивали стекла и задерживали. Накануне автомобилисты активно помогали участникам протеста, устраивали пробки на дорогах и поддерживали сигналами.

Силовики догоняли людей и били дубинками во дворах жилых домов.
 
 
Доставалось и людям, которые снимали все это с балконов своих квартир и выкрикивали угрозы в адрес ОМОНа. По ним стреляли.

В Минске целый день случались нападения на журналистов: их задерживали, избивали, у них забирали флешки с материалами и разбивали камеры.  Несколько российских журналистов освободили и выслали из страны.

Акции протеста состоялись во многих городах Беларуси - Гродно, Несвиже, Бресте.

Оппозиционные телеграмм каналы призвали с 11 августа начать бессрочную забастовку. Но пока нет подтверждений, что люди массово бастуют.

Председатель католиков Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский призвал собрать круглый стол для решения судьбы Беларуси.

"В результате активного противостояния уже, к сожалению, пролилась первая кровь и есть пострадавшие с обеих сторон. Впервые в современной истории Беларуси брат поднял руку на брата", - сказал Кондрусевич.

Почему протестует Беларусь?

Столкновения каждый вечер и каждую ночь вспыхивают в Беларуси с воскресенья, когда в стране прошли президентские выборы, на которых по официальным данным победил Александр Лукашенко с 80,08%, а его главная конкурентка Светлана Тихановская набрала чуть более 10%.

Тихановская заявила, что не признает результаты выборов. Ее штаб сообщил, что она не будет участвовать в акциях протеста. Впоследствии она уехала в Литву.

В воскресенье на улицы вышли несогласные с официальными результатами выборов. Многие из них убеждены, что выборы были сфальсифицированы в пользу действующего президента.

За трое неполных суток противостояния тысячи человек были задержаны, сотни - ранены, один протестующий погиб.