Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Банки продолжают снижать ставки по кредитам для населения

Банки продолжают снижать ставки по кредитам для населения

Категорія: Головне, Економіка
Банки продолжают снижать ставки по кредитам для населения Процентные ставки по кредитам в гривне снизились с 36,3 до 35,6% годовых. Эту информацию обнародовал Нацбанк Украины.

Также в сообщении говорится о том, что процентные ставки по кредитам для бизнеса были снижены с 10 до 9,3% годовых.

Однако реальная картина может выглядеть совсем иначе. Так, согласно информации портала prostobank.ua, реальная ставка по кредитам для населения наличными, которая не превышала 33%, по состоянию на 12 августа 2020 года, была только в Укргазбанка - 32,51%. Другие финансовые учреждения предлагали кредиты для физических лиц от 58 до 88% годовых.

Размеры процентных ставок по кредитам для бизнеса, по информации prostobank.ua, по состоянию на 12 августа 2020 года, составляли в среднем от 13 до 17% годовых.

Размеры ипотечных ставок в банках колеблются от 8,5 до 23% годовых.

Согласно опроса, проведенного компанией Factum Group, 6 из 10 украинцев брали тот или иной кредит в банках или других финансовых учреждениях.

В период действия карантина, по свидетельству опрошенных, практически 80% из них берут кредиты, потому что не хватает денег до следующей зарплаты. Такие кредиты берутся на небольшие сроки.

В некоторых небанковских финансовых учреждениях годовые ставки по кредитам могут составлять до 1000%.