Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минэнерго усиливает кибербезопасность отрасли

Минэнерго усиливает кибербезопасность отрасли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Минэнерго усиливает кибербезопасность отрасли В условиях гибридной войны участились случаи кибератак на объекты государственной инфраструктуры Украины, в частности в энергетической сфере. Ввиду угрозы, Министерство энергетики приступает к созданию проектного офиса, целью которого является исследование состояния кибербезопасности на объектах энергетической сферы, организация центра электронной защиты энергетической инфраструктуры и привлечение в этот проект международной технической помощи.

Об этом руководство министерства сообщило во время встречи с представителями международных организаций. В частности, и. о. министра энергетики Ольга Буславець сообщила, что уже сейчас запланирован ряд срочных мер для обеспечения безопасности объектов критической инфраструктуры отрасли от кибератак.

Так, в министерстве разработан план краткосрочных мероприятий для активизации процесса повышения уровня устойчивости кибербезопасности критической инфраструктуры энергетического сектора Украины.
 
В дальнейшем планируется, в частности, создание центра кибербезопасности, через который будет осуществляться сбор информации о киберугрозы и обмен информацией о них между объектами критической инфраструктуры. Это должно повысить общий уровень кибербезопасности объектов отрасли.