Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Протесты в Беларуси: задержание за "коктейли Молотова", демарш силовиков и заявление Михалка

Протесты в Беларуси: задержание за "коктейли Молотова", демарш силовиков и заявление Михалка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Протесты в Беларуси: задержание за "коктейли Молотова", демарш силовиков и заявление Михалка Ночь на четверг в Беларуси прошла спокойнее, впрочем задержания все равно продолжались.

Как передают очевидцы, белорусские силовики значительно меньше применяли спецсредства - ночью в Минске лишь несколько раз слышали взрывы светошумовых гранат.

Акции в основном проходили на удалении от центра столицы и других городов.

У протестующих была новая тактика - попытаться заблокировать дороги. Но получалось это не всегда.

Люди пытались создать живые цепочки на пешеходных переходах, чтобы заблокировать движение. Но впоследствии цепочки обычно рассеивались.
 
 

За "коктейли Молотова"

Белорусское МВД около полуночи сообщило о задержании "производителей коктейля Молотова".

Милиция говорит, что задержала в Минске двух молодых людей 18 и 19 лет с 10-литровой канистрой бензина и бутылкой растительного масла.

"Задержанные рассказали, что на одном из телеграмм-каналов увидели рецепт "коктейля Молотова" и решили его изготовить, чтобы использовать на массовых мероприятиях против сотрудников правоохранительных органов", - пишет прессекретар МВД Беларуси в Telegram.

Она добавляет, что задержанные шли к автостоянке и по дороге их задержал ОМОН.

В МВД добавляют, что один из задержанных работает на стройке, другой - безработный.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "основа всех этих так называемых протестующих - люди с уголовным прошлым и безработные".

МВД Беларуси также опубликовало видео задержанных за "коктейль Молотова" - на нем видно двух молодых людей, один лежит, другой стоит на коленях.

Они рассказывают, как хотели сделать "замес".

"Давай говори правду, я с тобой по-человечески общаюсь. Коктейль для чего?"
- спрашивает один из авторов видео.

"Попробовать на парковке покидать",
- отвечает парень на коленях.
 

Демарш бывших силовиков

В белорусских соцсетях периодически появлялись видео бывших спецназовцев и сотрудников МВД, которые выражали протест против действия нынешних силовиков на протестах.

Они сжигали или выбрасывали свою форму и погоны - в мусоропровод, унитаз или просто в окно, как на видео с канала NEXTA.

На нем человек в форме говорит, что давал присягу своему народу, а сейчас ему "стыдно за тех, кто выполняет такие приказы".

После чего выбрасывает форму.

Сразу два белорусских сайты, TUT.by и "Радио Свобода", приводят рассказ семьи из Гомеля, чей сын, по их словам, умер после задержания силовиками.

Светлана Вихор говорит, что ее 25-летний сын Саша политикой не интересовался и ехал к девушке в день выборов 9 августа, когда его задержала милиция.

По словам женщины, мужчина еще несколько раз ей позвонил, после чего связь с ним оборвалась.

Через несколько дней она уехала в РУВД писать заявление о пропаже человека, но там, узнав ее фамилию, Светлану вызвали на разговор и сообщили, что ее сын умер.

Женщине рассказали, что мужчине стало плохо и он начал себя "неадекватно вести". Ему пытались оказать помощь, но спасти не смогли.

Сестра Александра говорит, что у него были проблемы с сердцем.

"Возможно, ему стало плохо, он просил о помощи. А милиция его считала неадекватным и в два часа ночи привезла в приемную психоневрологического диспансера. Там ответили, что Саша не их клиент, у него сильный стресс, ему нужна медицинская помощь",
- рассказала она.

"В половине четвертого брата уже доставили в тубдиспансер. Как нам рассказали врачи, он уже находился в состоянии клинической смерти, его час пытались реанимировать. А еще нам сообщили, у брата был отек головного мозга", - рассказала женщина.

Официально о смерти не сообщается.

Ранее стало известно о смерти одного протестующего от взрыва.
 

Заявление Михалка

Бывший лидер белорусской группы "Ляпис Трубецкой" и нынешний вокалист Brutto и "Ляпис 98" Сергей Михалок публично высказался о ситуации в родной стране.

Вчера у него было выступление в Одессе.

"Я знаю, что все наши братья-белорусы, Воины Света, поборов всех Дарта Вейдера", - цитирует музыканта одесское издание "Думская".

"Но я здесь не для того, чтобы геополитическую х..ню (ерунду) рассказывать, а для того, чтобы петь вам в ... и (замечательные) песни", - добавил Сергей Михалок.

Более того, по данным издания, он о политике не говорил.