Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Несмотря на карантин, хасиды приедут в Умань

Несмотря на карантин, хасиды приедут в Умань

Категорія: Політика, Суспільство
Несмотря на карантин, хасиды приедут в Умань Хотя все предостережения относительно возможного нынешнего паломничества хасидов в Умань в связи с пандемией коронавируса ранее уже было высказано, однако в СМИ этот вопрос снова поднимается.

Недавно министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов в Telegram сообщил, что в этом году ожидается от 5000 до 10000 верующих хасидов. «Учитывая эпидемическое состояние в Украине, - отметил министр, - это вызывает большое беспокойство как в Украине, так и у Министерства иностранных дел Израиля».

Как информирует министр, государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций не принимала решения о запрете паломничества хасидов из-за пандемии COVID-19. МИД Украины поручило проинформировать иностранцев к действию карантина, а МВД - усилить и обеспечить безопасность во время празднования Рош-га-Шана.

Стоит напомнить, что городской голова Умани Александр Цебрий предложил отменить приезд паломников в этом году, ведь он сомневается, что паломники будут справки об отсутствии COVID-19, а также не уверен, что они пройдут обсервацию в течение 14 дней и будут исполнять все карантинных требований.

Раньше и в МИД Украины заявили о невозможности традиционного празднования Рош-га-Шана-за высокого уровня заболеваемости корона вирус в Израиле и запрет на проведение массовых религиозных мероприятий в Украине. Вместе с тем и Минздрав Израиля призвал Киев не позволять этого года паломничество хасидов в Умань.

Иудейский новый год праздновать в этом году будут 18-20 сентября. На этот праздник обычно хасиды собираются в Умани, где находится могила их духовного лидера цадика Нахмана. В прошлом году сюда приехало больше 30 000 паломников.