Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 1 сентября НБУ будет наказывать банки за невыполнение требований по рекламе на их сайтах

С 1 сентября НБУ будет наказывать банки за невыполнение требований по рекламе на их сайтах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
С 1 сентября НБУ будет наказывать банки за невыполнение требований по рекламе на их сайтахС 1 сентября в Украине заработают новые требования по раскрытию банками информации, которую они подают в рекламных сообщениях на своих сайтах.

Как известно, такие требования были приняты Нацбанком Украины в конце 2019 года, однако банкам был предоставлен так называемый переходный период адаптации. Тогда же Нацбанк получил полные полномочия по защите прав потребителей финансовых услуг.

Такие требования должны были вступить в действия раньше, однако НБУ по причине каранатина отсрочил это время.

Согласно этим требованиям, банки должны предоставлять полную информацию по кредитам и депозитам на вебсайте в едином формате.

Финучреждения должны точно указывать реальную годовую ставку по кредиту, дополнительные услуги (например, страхование), их стоимость, срок этой услуги, периодичность погашения кредита, предупреждения о возможных последствиях (когда погашение кредита не будет происходить вовремя). По депозитам - условия их досрочного снятия.

Относительно рекламных сообщений, то банки должны не делать их сложными для визуального восприятия. Для рекламы кредитов - указывать реальную процентную ставку, максимальный срок и сумму. Для депозитов - указывать реальную годовую процентную ставку, сроки вкладов, валюту.

Нацбанк Украины сообщает, что с 1 сентября 2020 он будет осуществлять ежедневный мониторинг сайтов и рекламных сообщений и жестко контролировать процесс соблюдения требований. За их невыполнение регулятор может наложить штрафные санкции на банки в размере до 800 необлагаемых минимумов граждан за каждое такое нарушение.