Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Программа «Доступные лекарства» будет расширена

Кабмин: Программа «Доступные лекарства» будет расширена

Категорія: Суспільство, Здоров'я
Кабмин: Программа «Доступные лекарства» будет расширена Обновленный реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации содержит 264 позиции лекарственных средств, 85 из которых - полностью бесплатные для пациентов. Это на 8 больше, чем было раньше.

«В обновленном перечне «Доступных лекарств» среди 264 лекарственных средств 200 препаратов предусмотрено для лечения сердечно-сосудистых заболеваний; 48 - диабета II типа; 15 - бронхиальной астмы 1 - для лечения ревматических болезней. Среди 85 лекарственных средств, которые полностью бесплатные для пациентов: 62  лекарственные средства - для лечения сердечно-сосудистых заболеваний; 17 - для лечения диабета II типа; 6 - для лечения бронхиальной астмы. Самый дорогой бесплатный лекарственное средство - Будесонид. Это - суспензия, которую используют больные бронхиальной астмой, она стоит 584 гривны. Но для человека, который болеет бронхиальной астмой, он является бесплатным. За препарат заплатит государство», - рассказала сегодня во время онлайн брифинге руководительница Национальной службы здоровья Оксана Мовчан.

В программу реимбурсации «Доступные лекарства» входят лекарства как украинских производителей - сейчас их 60%, так и иностранных - их 40%. В частности, это производители из Венгрии, Германии, Румынии, Польше, Швейцарии, Франции, Израиля, Индии.

«61% пользователей программы - это люди старше 65 лет, которые нуждаются в финансовой защите. Благодаря бесплатным лекарствам они могут уменьшить личные расходы на лечение. В частности, люди в возрасте 65+, которые получают минимальную пенсию, ежемесячно экономят в среднем 12% своего дохода. Программа позволяет пациентам, которые живут с такими заболеваниями как диабет II типа, сердечно-сосудистые болезни, бронхиальная астма, получать лекарства бесплатно или с небольшой доплатой. Рецепт на эти лекарственные средства - электронный и его выписывает врач первички, с которым у пациента заключена декларация», - уточнила руководительница НСЗУ.

Уже более 2,3 миллиона пациентов в Украине получили лекарства по программе реимбурсации. 453 тысячи из них проживают в сельской местности. Ежедневно около 1800 человек впервые получают «доступные лекарства». А за последние семь дней «доступные лекарства» впервые получили почти 11 тысяч человек.