Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине продолжает расти импорт фруктов

В Украине продолжает расти импорт фруктов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине продолжает расти импорт фруктов Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев, ссылаясь на данные Государственной таможенной службы. Сейчас фрукты и орехи, прежде всего цитрусовые, а также бананы и другие тропические фрукты, являются лидерами среди всего импорта аграрной продукции в стоимостном измерении.

Всего за первое полугодие текущего года в Украину поступило плодоягодной продукции на 341 млн долларов - на 23% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Из них оказалось на 129 млн цитрусовых и на 96 млн бананов. Больше всего плодоягодной продукции поступило из Турции (20%), за ней с небольшим отрывом Эквадор, 17%, и Египет - 10% Доля других стран гораздо меньше 10%.

Рост импорта фруктов эксперт объясняет наличием слухов, будто они укрепляют иммунитет против коронавируса COVID-19. Правда, никаких научных подтверждений относительно этого нет. Вообще сомнительно, что против этого вируса существует некий иммунитет зафиксировано заражение одного и того же человека тем самым вирусом по второму и даже третий раз. Впрочем, этот слух породил ажиотажный спрос, что, видимо, и имеется в виду.

Еще одна причина очевидна - неурожай фруктов в Украине из-за погодных катаклизмов. И третья причина, замечает Николай Пугачев - на экспорт из Украины действуют определенные ограничения на мировом рынке, тогда как на импорт таких ограничений не существует.