Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно выбрать чиллер

Как правильно выбрать чиллер

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Как правильно выбрать чиллер В Украине в последние несколько лет в разы увеличился спрос на такое оборудование как чиллеры. Эти промышленные технологические установки применяются в пищевой промышленности для охлаждения. Такое оборудование используется на предприятиях ликеро-водочной, кондитерской, пиво-безалкогольной промышленности, в сфере обслуживания и торговли. Также чиллеры используют для охлаждения помещений или даже высокотехнологичного IT-оборудования.
 

При выборе чиллера правильного типа следует учитывать несколько аспектов. Каково назначение агрегата, где он будет размещен и есть ли какие-либо особые факторы, такие как вес чиллера, которые вам нужно учитывать?

 

Назначение чиллера

Первый и ключевой момент, который стоит учесть, это то, каково будет окончательное применение чиллера, то для чего именно он будет использоваться? Следует ли использовать его, например, для кондиционирования воздуха для повышения комфорта в системе микроклимата в помещении? Если это так, то чиллер будет в основном работать в более жаркое время года и должен будет выдерживать большие колебания нагрузки в зависимости от температуры наружного воздуха.

Или чиллер предназначен для охлаждения центра обработки данных или является частью оборудования? В этом случае чиллер будет работать круглый год и должен иметь возможность использовать более холодный зимний воздух для предварительного охлаждения жидкости и экономии энергии. Также с областью применения зависит выбор оптимального уровня эффективности чиллера.


Место установки

Второй шаг, который следует обдумать, - где будет установлен чиллер - в промышленной зоне, городе, в сельской местности или недалеко от моря? Окружающая среда может быть более или менее агрессивной для открытых частей чиллера. Еще один аспект, который повлияет на ваш выбор чиллера, - это шум. Какой уровень шума будет приемлемым в месте установки? Чем тише чиллер, тем выше будет его стоимость.


С воздушным или водяным охлаждением?

Последний важный момент - выбрать чиллер с воздушным или водяным охлаждением. Чиллеры с водяным охлаждением обычно легче, а чиллеры с воздушным охлаждением проще в установке. Если проблемы с массой оборудования вызывают беспокойство - например, если чиллер должен быть установлен на крыше с ограничениями по весу - или у вас есть готовый источник воды для охлаждения, то чиллер с водяным охлаждением может быть гораздо лучшим решением. Однако чаще используются чиллеры с воздушным охлаждением.