Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министр финансов объяснил преимущества повышения минимальной зарплаты

Министр финансов объяснил преимущества повышения минимальной зарплаты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Министр финансов объяснил преимущества повышения минимальной зарплатыВ 2020 году Пенсионный фонд Украины дополнительно получит 1,7 млрд. гривен благодаря увеличению минимальной заработной платы до 5000 гривен.

Об этом сегодня изданию «Фокус» заявил министр финансов Украины Сергей Марченко. Еще благодаря этому дополнительно можно будет получить 1,2 миллиарда гривен от взимания налога на доходы физических лиц, который распределятся между местными бюджетами и государственным бюджетом.

Сергей Марченко считает, что бизнес, который платит своим наемным работникам легальную заработную плату, намного выше минимальной, никаких существенных изменений не почувствует, то есть от этого ничего не потеряет, а будет лишь позитив.

По его убеждению, те предприятия и компании, которые платят налоги только с минимальной заработной платы, а остальные в том или ином способе выдают в «конвертах», конечно, останутся очень недовольны.

Стоит отметить, что украинский бизнес беспощадно критикует попытки властей повысить минимальную заработную плату до 5000 гривен. Так, руководство «Европейской Бизнес Ассоциации» заявило, что это приведет к увеличению фискального давления на бизнес и особенно на оплату труда. Там также объясняют, что в случае, если максимальная величина ЕСВ (единого социального взноса) будет снижена, тогда можно говорить о повышении минимальной заработной платы.