Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ярославский намерен вложить 1 млрд. долларов в возрождение Харьковского авиазавода

Ярославский намерен вложить 1 млрд. долларов в возрождение Харьковского авиазавода

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Ярославский намерен вложить 1 млрд. долларов в возрождение Харьковского авиазавода О своем намерении известный харьковский бизнесмен Александр Ярославский официально заявил на сайте «DCH» - одной из крупнейших украинских бизнес-групп, которая на протяжении двух десятков лет динамично развивается и основателем и президентом которой он является.

Свой замысел по восстановлению мощностей Харьковского государственного авиационного производственного предприятия владелец группы DCH объяснил тем, что ему, как харьковчанину небезразлична судьба государственного предприятия «ХАЗ», который на данный момент имеет пустой портфель заказов и 230 миллионов гривен задолженности по заработной плате. Бизнесмен убежден, что реорганизация и перестановками реального возрождения предприятия достичь невозможно.

DCH, обладает мощным диверсифицированным портфелем активов, представляющих различные сектора экономики и рынки, готова, по словам Александра Ярославского, взять ответственность за восстановление флагмана отечественного авиастроения и привлечь миллиард долларов на эти цели.

Из привлеченных инвестиций 400 млн. долларов будут направлены на программу развития предприятия, 500$ млн. хватит на достройку самолетов, производство которых уже начато в цехах ХАЗа, а 100 млн. долларов должны покрыть долги предприятия.

Руководитель DCH подчеркнул, что сейчас важно на каких условиях группа DCH будет участвовать в процессе возрождения ХАЗа - или через механизмы приватизации, или на основе частно-государственного партнерства.

Главное, по его мнению, сохранить украинский флагман авиастроения, сохранить рабочие места и выплатить людям заработанные деньги.