Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отдых за границей 2020: тесты на коронавирус и пустые пляжи

Отдых за границей 2020: тесты на коронавирус и пустые пляжи

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Отдых за границей 2020: тесты на коронавирус и пустые пляжи Пандемия испортила планы на лето не одной украинской семье, которая надеялась снять стресс после почти полугода жизни в условиях карантина.

За это время украинцы пережили страх, уныние, дистанционное обучение и смене работы, потерю денег и закрытия своего бизнеса. Но начало лета принесло надежду на долгожданный отдых.

ВВС Украина поговорила с украинцами, которые этим летом отдыхали на иностранных курортах. Вот, что они рассказали о своем отдыхе за границей.

Хорватия: сначала авантюра, а затем - идиллия

Летний отдых Ирина Билан запланировала еще в феврале. Долго колебалась между Грецией и Хорватией, но в конце остановилась на последней, и как выяснилось впоследствии, не зря.

"Сначала у меня было ощущение авантюры, а затем - идиллии", - именно так описывает свой нынешний отдых Ирина.

После начала пандемии стало понятно, что отдых под вопросом, но планы решили не отменять, а просто перенести с июня на июль. Позже Хорватия ввела для Украины обязательные ПЦР-тесты и это, конечно, добавило хлопот. "Мы должны были выехать из Киева рано утром, чтобы к ночи добраться до Закарпатья, а окончательно решили, что таки едем, только накануне вечером. Поэтому это была авантюра", - вспоминает Ирина.

Украинцы, которые ехали на отдых в Хорватию, создали Телеграмм канал, через который она и узнала, где в Ужгороде сдать ПЦР-тест.

Длинной оказалась дорога, вспоминает Ирина, венгры держали на границе 6 часов. На границе с Хорватией проверили паспорта и тесты.

"Зато в самой Хорватии о коронавирусе мы слышали только по радио и из новостей. Люди гуляют по улицам, на пляже без масок. Но в магазинах они обязательны", - рассказывает туристка.

Ирина с семьей жили в частном доме в поселке в районе Макарской Ривьеры, поэтому людей было мало, пляжи почти пусты, наполненность на 30%. Но в популярных туристических местах вроде Бреле или Макарская набережная, было людно.

"Природа - замечательная. Море - идеальное, хотя температура воды была 22-23 градуса, но это никого не останавливало. Я с семьей была в Хорватии впервые. Мне очень понравилось", - говорит Ирина и особенно выделяет гостеприимство хорватов.

Украинка вспоминает историю, как их компанию домой отвозил официант, потому что начался дождь, а такси, по его словам, дорого. "Он для меня стал своеобразным эталоном гостеприимного хорвата, который готов сделать, если и не все, то очень много, для комфорта и позитивного отношения туриста. Такие хорваты встречались в магазинчиках, маркетах, на пляже", - говорит женщина.

"Хорваты делают все, чтобы ты вернулся к ним снова. И это работает", - добавляет туристка.

Дорога и тест как квест

Галина Корба даже не рассматривала вариант отмены путешествия в пользу Украины. "В Хорватии жилье обошлось дешевле в полтора раза, чем в хорошем отеле в Украине, а это была квартира с роскошным видом, в двух минутах от пляжа и всем сервисом", - говорит она.

По словам Галины, трудности были не столько при выезде, сколько на этапе ожидания, ведь правила въезда менялись чуть ли не ежедневно. "Это был еще тот квест. Сначала найти лабораторию, которая за день выдаст результат ПЦР-теста на английском, и успеть на границу с Хорватией", - рассказывает она.

"Я была удивлена, что в Хорватии да и в Венгрии никаких суперправил нет. Максимум - надевают маски в общественном транспорте и магазинах. Популярные пляжи забиты до отказа, в автобусах все без масок. Иногда мы в своих масках чувствовали себя как фрики" , - описывает ситуацию украинка.

Еще одним приятным фактором отпуска стала малое количество туристов как высокий августовский сезон. В Дубровнике, где снимали "Игру престолов", обычно в августе просто не протолкнуться, а этим летом было достаточно свободно.

"Я даже перебронировали лучшие апартаменты в полтора раза дешевле, чем бронировала год назад, - делится впечатлениями Галина. - Россиян, которых большинство европейских стран до сих пор никуда не пускает, мы не видели вообще, хотя обычно они любят это направление".

А вот недельный отдых на яхте в Хорватии для Ярослава Любчак закончился драматично. По возвращении домой оказалось, что у одного из друзей, с которым неделю плавали на яхте, подтвердили Covid-19.

Ярослав с женой сейчас живут в Чехии. По тамошним правилам, они сообщили в санэпидемстанцию  и своему врачу. Впереди у Ярослава две недели карантина. А первый тест делать на шестой день после последнего контакта с больным.

"Чувствую себя нормально. Температура 37, у жены была 37.5 утром. Болит голова, но не очень понятно, это от жары или от ковиду", - говорит украинец.

Албания: феноменальная природа и ни одного матерного

Наталья Мовчан делится впечатлениями о своей несколько спонтанную поездку с подругой в Албанию. Купили тур в Влера, города, в котором сходятся два моря - Ионическое и Адриатическое.

"В начале нашего путешествия Албания входила в красную зону, ожидалось, что при возвращении мы или пройти самоизоляцию, или сделать ПЦР-тест. Но через четыре дня нашего отдыха, страна вошла в зеленой зоне. Поэтому при возвращении в Украину нас только спросили адрес постоянного проживания", - описывает Наталья особенности выезда и возвращения из-за границы.

По ее словам, маски видели в аэропортах и  гостиницах, где они остановились.

"Не создавалось впечатление, что люди напуганы. Мы без предварительной записи попали на известную винодельню, ажиотажа в этом году там нет. Местные, с которыми удавалось поговорить, жаловались, что мало туристов. Мы устали бояться, сказал нам один местный мужчина", - делится впечатлениями Наталья.

Некоторые пляжи были полны, на других людей было совсем мало. "После сюжете украинского телевидения из Одессы, где все забито, пляжи Албании выглядели так, будто никто не пришел", - говорит украинка.

Среди туристов в Албании были украинцы, белорусы, поляки, итальянцы. Наталья особо отмечает доброжелательность местных и феноменальную природу как основные плюсы страны, а незнание английского и много грязи - как минусы путешествия.

"За неделю не услышала ни одного матерного. Возможно, люди матерились на своем языке, но мы ее не понимали", - улыбается Наталья Мовчан.

Турция: выгнали из магазина без маски

"Помониторили цены в Украине и наличие свободных мест - до конца августа все забито, а цены выше, чем в прошлом году", - объясняет свое решение спонтанно собраться на отдых в Турцию Юлия Кравчук.

По ее словам, тур забронировали за пять дней, с перелетом проблем не было никаких. При возвращении из отдыха записали домашний адрес и номера телефонов.

В Конаклы, куда поехала Юлия с семьей, открытыми были только 50% гостиниц, было мало туристов.

"Наш отель открылся за пять дней до нашего приезда, поэтому работа была не совсем отлажена, территория несколько заброшена. На первый взгляд, вроде все в порядке, но за корпусом стояли тачки, остатки плитки, мусора. Пляж был пустой и грязный", - описывает украинка свои впечатления от отеля.

Персонал был в масках, отдыхающие - без. Также никто не соблюдал дистанцию, особенно в очереди за едой.

"Мы гуляли Аланией, то масочного режима никто не придерживался. В магазинах в на улицах все без масок. Всего 10 человек только в масках видела", - вспоминает Юлия.

У Романа Романюка совершенно другой опыт. "Меня даже выгнали из магазина на кассе, я был без маски. Достаточно строго. В магазинах все должны быть в масках", - вспоминает он.

Также не пускают без маски в транспорт, а во время прогулки на кораблике, к ним на палубу даже поднялся полицейский патруль и сфотографировал соблюдение туристами масочного режима.

"Мы были в Анталии. Здесь было довольно пусто. Я никогда раньше не был в Анталии, поэтому сравнить не могу, но судя по инфраструктуре, то к максимальной загруженности очень далеко", - делится впечатлениями Роман.

Небольшое количество людей, достаточно предложений, пляжи, рестораны и жилье на любой вкус, добавляет украинец.

Болгария: из отпуска на самоизоляцию

"У нас семейная традиция ехать каждый август в Болгарию в одно и то же место - город Бяла на побережье. Но в этом году выбрали неделю болгарского all-inclusive в Обзоре и четыре дня в гостинице при аквапарке Несебра", - рассказывает львовянка Елена Бовт.

"Ехали машиной в авральном порядке, потому что на наши даты ввели обязательное ПЦР тестирование и мы решили успеть до того. То есть утром прочитала в новостях, что через два дня нужно будет тест для въезда в Болгарию, а в 5 вечера мы выехали из дома", - объясняет свое решение Елена.

По дороге на болгарских и румынских заправках и магазинах масок не носил никто. Зато в отеле все сотрудники в масках, постоянная дезинфекция всех поверхностей, всюду антисептики. "Видела, как каждое утро и каждый вечер опрыскивали все лежаки, зонты, скамейки и площадки на территории отеля", - говорит Елена и добавляет, что в самом городе никто масок не носит и дистанцию  не держит.

По питанию в отеле, то все осталось без изменений, но надо использовать перчатки. А вот напитки были в индивидуальных бутылках, кроме коктейлей, фрешей или вина.

"Через неделю мы переехали в отель в Несебре. Здесь спокойнее ставилися к вирусу - на территории были только дезинфекторы. За едой надо было двигаться по стрелочки от сектора к сектору. От того был страшный хаос, очереди и путаница", - делится впечатлениями украинка.

На пляже отеля было достаточно свободных лежаков, - вспоминает Елена, зато в аквапарке постоянные очереди на горки и толпа желающих.

Обратный была значительно легче, прохождение всех границ занимало 5-15 минут.

"На въезде на нашу таможню попросили загрузить приложение "Действуй дома", как я уже был. Его надо активировать после приезда домой в течение 24 часов. Каким образом быть человеку, у которого рабочий кнопочный телефон, никто объяснить не смог . Просто записали наши номера телефонов, чтобы занести в базу", - рассказывает Елена.

На следующее утро Елена сдала тест в одной из частных клиник. "Но до сих пор мы не знаем, что делать мужчине, у которого сейчас старый телефон? Будет сидеть на самоизоляции, ибо вариантов у него больше нет", - заключает свою историю львовянка.