Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стоит ли приватизировать спиртовые заводы?

Стоит ли приватизировать спиртовые заводы?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Стоит ли приватизировать спиртовые заводы?   Намерения правительства передать в частные руки отрасль, которая только стала приносить прибыль и показала эффективность во время пандемии, удивляют.

Напомним: с 1 июля 2020 вступили в силу изменения в закон о государственном регулировании производства и оборота спирта и других подакцизных товаров. Согласно этим изменениям, государственная монополия на производство спирта отменена. По мнению авторов закона, это должно способствовать выведению рынка спирта и ликероводочных изделий из тени и формированию цивилизованного рынка этой продукции.
 
 

Почему задержалась либерализация?

Отныне предоставлена  возможность производить спирт предприятиям любой формы собственности, если они получат необходимую лицензию от Государственной налоговой службы. Также надеются и пополнить бюджет: не только за счет продажи предприятий и выдачи лицензий, но и благодаря прекращению незаконного необлагаемого оборота спирта. Кроме того, с 1 июля уже в следующем году разрешено строительство и ввод в эксплуатацию новых предприятий по производству спирта.

Некоторые весной сетовали, почему отменяют государственную монополию только в июле, а не раньше. Однако причины этого понять нетрудно: противоэпидемические мероприятия требовали больших объемов спирта для производства дезинфицирующих средств в сжатые сроки и главное - по доступным ценам. Конечно, выполнить такую  задачу могли только государственные предприятия.

Частники надеялись воспользоваться случаем и поднять цены до небес, но им такой возможности не дали. Поэтому до сих пор случаются обижены, которые жалуются якобы в нарушение закона, а на самом деле - на утраченные сверхприбыли.

Правда, с 1 июля 2020 государственная монополия все-таки отменена, но цель, на которую многие надеялись, не достигнута.
 
Ведь с рынка спирта не устранены главного конкурента частных производителей - государство. Разгосударствление предприятия «Укрспирт» перенесено с 1 июля на октябрь (в комитете Верховной Рады сначала предлагали 1 января, но передумали).

Заговор или объективная необходимость?

Такое решение многие из деятелей спиртовой и водочной отрасли раскритиковал и увидел в нем лоббирование интересов производителей нелегального спирта на государственных предприятиях, которые имеют сильную поддержку во властных кругах, в частности среди народных избранников. Но мы не сторонники конспирологических теорий и причину видим гораздо более простую: вторая волна пандемии коронавируса уже превращается из пессимистического прогноза на объективную реальность.

В таком случае снова возникнет повышенная потребность в дезинфицирующих средствах, а кто ее удовлетворять? Частники? Они могут, но по какой цене ... Добавим, что спирт - компонент многих лекарств, и повышение его цены, которое непременно произойдет после приватизации отрасли, вызовет очередное подорожание в аптеках и соответственно вспышка недовольства населения перед местными выборами. Оно кому-то надо? Вот и решено было частников на рынок допустить, но и государственные предприятия оставить как подушку безопасности. Не такое уж глупое решение.
 
 

За спиной у государства

Как отметил и.о. директора ГП «Укрспирт» Сергей Блескун (кстати, почему до сих пор и.о., ведь с вызовами во время пандемии его предприятие справилось на отлично?), в Украине водочные заводы, которые почти не закупают у его предприятия спирт, а водку производят в больших количествах. За 12 последних лет теневой оборот спирта вырос с 10 до 55%. Из-за этого бюджет Украины ежегодно теряет 8-10 миллиардов гривен.

Зато от деятельности государственного предприятия - только прибыль. В первом квартале этого года прибыль Укрспирта достигла 9,3 миллиона гривен, в два с половиной раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, при предыдущем руководстве. Также применены технические средства для прекращения краж на государственных предприятиях. 16 заводов оснащены комплексными системами видеонаблюдения, которые работают круглосуточно в режиме реального времени и открыты для просмотра работникам налоговой службы.

Наконец уволены несколько директоров заводов, заподозренных в причастности к нелегальному обороту спирта. Материалы о деятельности предыдущего руководства ГП, полученные по итогам аудита предприятия, переданы в правоохранительные органы. То есть нынешнее руководство Укрспирта показало, что государственное предприятие может быть прибыльным, государственная собственность не такая уж плохая по определению, как нас пытаются убедить. К тому же, в кризисных ситуациях на государственные предприятия первая надежда. Частник если и поможет, то не даром.

Итак, из всего этого можно сделать вывод, что государственные предприятия следует оставить даже после появления частных. Зато недавно заместитель председателя Фонда госимущества Тарас Елейко сообщил о намерении осенью приватизировать 78 спиртовых заводов.

Зачем? Для борьбы с незаконным оборотом спирта? Действительно, он есть, и в немалых объемах: по данным ГФС, на 17 июля налоговая милиция изъяла изнезаконного оборота более 1,5 миллиона литров спирта и почти 5,6 миллиона литров алкогольных напитков - все вместе на сумму почти 600 миллионов гривен. Прикрыто шесть нелегальных спиртзаводов и 67 незаконных пунктов по розливу контрафактных спиртных напитков.

Но откуда взялась мысль, что якобы частный производитель не будет производит неучтенную продукцию, чтобы не платить за нее акциз? Сам по себе статус частной собственности такой гарантии не дает, наоборот, могут быть проблемы с учетом, ведь бывает, что на частные предприятия не пускают государственных проверяющих. Поэтому отсрочка приватизации Укрспирта не считаем неправильной - пусть побудет некоторое время вместе с частниками, а там посмотрим, кто кого.