Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин заключил новый меморандум с экспортерами зерна

Кабмин заключил новый меморандум с экспортерами зерна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Кабмин заключил новый меморандум с экспортерами зерна Минэкономразвития и участники рынка зерна согласовали предельные объемы экспорта зерна на 2020-2021 маркетинговый год. Эти объемы не должны превышать 17,5 млн. тонн пшеницы и 1 тысячу тонн ржи. Такая договоренность зафиксирована в виде приложения к зерновому меморандуму, который заключается между правительством и зерновиками ежегодно с 2011 года.

Как заметил по этому поводу Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, именно такие объемы экспорта и создают хорошие перспективы для экспорта, и одновременно гарантируют продовольственную безопасность Украины. Также в контексте продовольственной безопасности надо учесть и переходные остатки прошлогоднего урожая - около 1,7 млн. тонн.

Расчеты объемов зернового экспорта были сделаны в зависимости от ожидаемого урожая в 72 млн тонн. Если же объемы собранного урожая будут существенно отличаться от расчетных, показателей, заложенных в Меморандуме, то условия могут быть пересмотрены в четвертом квартале этого года.