Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дорогая перестраховка

Дорогая перестраховка

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Дорогая перестраховка Многие украинцы в течение всей своей жизни сознательно отказываются от практики брать кредиты. На самые необходимые траты кое-как еще наскребают, а вот более крупные и не всегда обязательные покупки откладывают до лучших времен. Или же понемногу откладывают на эти покупки деньги – у всех по-разному. И вот живет себе такой человек, в меру радуется, даже не подозревая, что уже должен, и притом по-крупному. Просто ему об этом стараются не говорить, чтобы не расстраивать. Но по факту долг висит – и от этого никуда не деться.


«Успокоительное» от инфляции

Как только стало известно о том, что президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о повышении с 1 сентября минимальной зарплаты в Украине до 5 тысяч гривен, в массах начали перешептываться: а не приведет ли этот шаг к ускорению инфляции? И вообще, не кроется ли какой-то подвох за инициативой главы государства?


Успокоить общественность вызвался глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко. По его словам, население может спать спокойно: не приведет. Более того, поднятие минималки до 6500 гривен в следующем году повлияет на цены даже меньше, чем в 2017 году, когда ее подняли сразу в два раза - с 1600 до 3200 гривен.

 

- Сейчас, из-за общего низкого спроса, эффект инфляции будет существенно меньше, чем в 2017-м. Уровень сбережений населения снизился, а предприятия пока сохраняют довольно пессимистические ожидания и не прогнозируют рост продаж. Повышение минималки поддержит внутренний спрос и, соответственно, экономику на этапе восстановления, - заявил глава НБУ.

 

И вообще, не так уж стремительно вырастет минималка – всего на 277 гривен. В сущности, что на эти деньги сегодня купить можно? Пресловутая «продуктовая корзина» обхохочется: ее объем составляет порядка 42% от уровня нынешней минимальной заработной платы (4723 гривны). Так что Кирилл Шевченко правильно говорит: бояться украинцам нечего. Хотя бы потому, что не за что.

 

Кучеряво живем!

Наше правительство уверено, что очередной транш от Международного валютного фонда в сумме 1,5 миллиарда долларов страна может получить уже в сентябре. Для этого не нужно принимать непопулярных решений, усиливать антикоррупционные меры, реформы проводить и законы принимать – значит, дадут, и точка. Но лучше ведь перестраховаться, правда?

С этой целью 17 августа Кабинет министров принял постановление о кредите на сумму 250 миллионов евро, то есть 8 миллиардов гривен, от фонда Cargill Financial Services International,Inc. На взятый заем будет начисляться 5,95% годовых по договорам со сроком погашения через три года, и 6,85% по срокам погашения через пять лет.

 

Как известно, государственные внешние заимствования осуществляются в рамках закона о государственном бюджете на 2020 год, то есть сумма эта уже предусмотрена в расходах на текущий год. При этом, по данным Госстата, в данный момент Украина должна около 2,1 тлрн грн. Если разделить эту сумму на всех наших граждан (около 42 миллионов человек, включая младенцев и стариков), то каждый из них должен порядка 50 тысяч гривен.

 

Но государство снова и снова делает упор на внешние заимствования, выпускает и продает облигации, по которым Украину через десяток лет можно будет купить по дешевке. Пора бы нашей власти переориентировать национальную политику в другое русло – нынешняя до добра не доведет.

 

Недра будут стимулировать

Государственная служба геологии и недр положительно относится к предложениям введения налоговых стимулов для газо- и нефтедобывающих компаний.

 

Об этом сообщил председатель Госгеонедр Роман Опимах.

- Сектор нефти и газа – большой налогоплательщик и существенный мультипликатор: по подсчетам экономистов, одна гривна, вложенная в него, привлекает 3,5 гривны в экономику. Ведь в результате освоения месторождений в производстве задействован ряд других процессов. Кроме того, поддержка отрасли может осуществляться без риска сокращения поступлений в государственный бюджет, - отметил Роман Опимах.

 

По его словам, к стимулам, которые не будут иметь негативного влияния на бюджет, относится восстановление законсервированных скважин, а также стимулирование добычи нетрадиционного газа (газ уплотненных пород). Это новая технология, где используется совершенно другой подход разработки залежей. Чиновник напомнил, что в 2018 году введение стимулирующих ставок ренты на новые скважины дало существенный толчок к росту добычи, в частности, в приватном секторе.

 

- Если посмотреть на динамику добычи, то видно, что частный сектор продолжает расти второй год подряд – это потому, что в 2018 году заложили хороший базис. Тогда из-за изменений в законодательстве были введены стимулирующие налоги для бурения новых скважин, – отметил Роман Опимах. И добавил, что по снижению ренты на добычу из действующих скважин нужно взвешенно оценить отрицательный и положительный эффекты от пересмотра ставок.

 

Напомним, председатель Госгеонедр представил пакет реформ новых правил для недропользователей. В частности, реформа предусматривает упрощение правил для «малого недропользования» и введение системы рассрочки платежей за предоставление спецразрешений.

 

Источник Позиция