Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Влюбленные в свою профессию

Влюбленные в свою профессию

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Влюбленные в свою профессию В преддверии Дня авиации руководство АО «МОТОР СИЧ» провело масштабное мероприятие: впервые для работников завода и их семей были распахнуты двери на территории Летно-испытательного комплекса и цеха 67.


Вниманию гостей представили площадку с выставочными модернизированными вертолетами Ми-2МСБ, Ми-8МСБ, Ми-24 и другими. Здесь можно было увидеть и легкий самолет УТЛ-450. Взрослые с интересом рассматривали авиатехнику, а детвору просто нельзя было удержать, потому что ей позволили практически все: уютно устроиться в кабине вертолета, посидеть за штурвалом, потрогать рычаги управления и почувствовать себя в роли пилота.

 

Начальник цеха 67 АО «МОТОР СИЧ» Александр Озеров отметил:

– Мы хотим продемонстрировать, что завод живет, сохраняет и развивает авиационную тематику производства. Самое главное – наши достижения в сфере вертолетостроения доказывают, что Украина не утратила навыки разработок с использованием высоких технологий и способна конкурировать с мировыми державами. Кроме того, вертолетная техника необходима нашему государству и для экстренной медицинской помощи, и для спасения людей во время стихийных бедствий, и для тушения пожаров...

 

Такие мероприятия полезны и нашим детям. Кто-то из них после экскурсии на МОТОР СИЧ захочет посвятить себя авиации и связать свое будущее с профессией инженера, конструктора, техника, пилота или испытателя. Помните, как в свое время мальчишки мечтали быть похожими на Юрия Гагарина и покорять космические просторы? Ребята вернутся домой, будут делиться впечатлениями со своими сверстниками - возможно, их рассказы еще кого-то заинтересуют.

 

Нужно отметить еще один важный момент: вся эта техника модернизирована руками наших специалистов, и дети, побывав на предприятии, будут знать, куда папа каждое утро идет работать и что он там делает! Участок, где мы сейчас находимся, знаменит тем, что здесь самые смелые идеи авиаконструкторов превращаются в реальность. Сотрудники нашего цеха проводят огромную творческую работу, которая доставляет им радость и удовольствие. Здесь трудятся те, кто влюблен в свою профессию! – убежден Александр Александрович.

 

Ольга Щербина, распределитель цеха 44, с сыном впервые побывала на Дне открытых дверей в Летно-испытательном комплексе. Впечатления превзошли все ожидания:

- Мне было интересно увидеть вертолеты вблизи - эта техника вызывает большой интерес, а производство завораживает своими масштабами. Теперь я понимаю, для чего работаю на АО «МОТОР СИЧ», – признается Ольга. А ее сын Андрей пригласил своего друга Максима, и они вместе успели побывать внутри каждого вертолета. «Это просто здорово, наверное, я тоже стану летчиком», – мечтательно заявил Максим.

 

Под впечатлением и Ольга Тимохина, экономист ФЭУ: «Не думала, что вертолеты такие большие, массивные. Когда видишь их в небе, кажется, что они игрушечные, а стоишь рядом – удивляешься, какие огромные! С мужем и дочкой мы не зря пришли сюда». Летательные аппараты вызвали интерес и у ветерана из трудовой династии, слесаря Владимира Стратиуса: «Я работал и на МОТОР СИЧ, и на ГП «Ивченко-Прогресс» - рад, что заложенные традиции продолжаются. Это, прежде всего, высокие требования к качеству продукции, отношение к работе, а главное – результат», – говорит Владимир Леонтьевич.

Чтобы гости смогли поближе ознакомиться с вертолетной техникой, для них организовали экскурсию. Петр Дунда, старший мастер сборочной группы, увлеченно рассказывал о характеристиках винтокрылых машин, их возможностях, подробно отвечал на вопросы. «Мы не ожидали, что будет такое количество людей, особенно детей, и нам очень приятно, что им интересна авиация», – отметил он.

 

Очень внимательно слушала гида семья: мама Ольга и две ее дочери. «Мне хотелось показать детям техническую мощь предприятия, о котором так часто и много говорят. Для нас провели обширную и познавательную экскурсию. То, что мы увидели и узнали, – это просто фантастика! Я испытала неподдельную гордость за нашу страну и всех тружеников АО «МОТОР СИЧ»!» – отметила она.

 

Добавим, что о посетителях позаботились работники Комбината питания предприятия: на столах была представлена разнообразная продукция на любой вкус и прохладительные напитки. Все гости благодарили организаторов праздника и отмечали, что он прошел на высоком уровне.

 

Сергей КОТЛЯР

 

Источник Позиция