Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как карьерные советники могут помочь найти работу украинцам

Как карьерные советники могут помочь найти работу украинцам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Как карьерные советники могут помочь найти работу украинцам Как правило, человек, ищущий работу и обращается за помощью в центр занятости, где его ждет определенная процедура. Первое, с клиентом работает регистратор. Он знакомит безработного со всеми услугами, записывает основные личные данные в базу, выясняет стаж, образование, семейное положение человека и тому подобное.


Стоит отметить, что помимо центров занятости, гораздо более перспективным является поиск вакансий на специализированных сайтах. Одними из наиболее востребованными являются вакансии продавцов, водителей, рабочих строительных специальностей и IT-специалистов. Что касается компаний, то одним из лучших работодателей по итогам первой половины 2020 года стала компания EVA. 

 

Также, для поиска работы можно привлечь карьерного советника. Этот специалист проводит углубленное профилирование безработного. Согласно полученным результатам, составляет индивидуальный план трудоустройства (для тех, кто имеет статус безработного) или услуг (для соискателей). Кроме того, к компетенции карьерных советников относятся: определение профиля клиента, определение рынка труда, основных тенденций и повышение мотивации к занятости.

 

Однако, следует помнить, что существует разница между индивидуальным планом предоставления услуг плану трудоустройства. В чем она заключается? Для лиц, имеющих статус безработного, но тех кто хочет максимально увеличить свой профессиональный потенциал, специалисты службы формируют индивидуальный план трудоустройства. Он имеет широкий спектр услуг активных программ. Для тех, кто не получил статус, но хочет найти работу, сформируют индивидуальный план услуг, предусматривающий доступ к базовым услугам по трудоустройству и обучению.

 

Показатель качества работы карьерного советника - трудоустройство клиента. Карьерный советник работает без всякой формализации процесса предоставления услуг, с индивидуальным подходом и детальным изучением ситуации безработных.

 

В филиалах Запорожского областного центра занятости и базовых центрах области карьерные советники работают уже год. Сейчас их 76. Ежедневно они общаются с соискателями работы и помогают им в профессиональной реализации.