Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Накануне Дня Независимости российские хакеры активизировали свои атаки на государственные органы Украины

Накануне Дня Независимости российские хакеры активизировали свои атаки на государственные органы Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Накануне Дня Независимости российские хакеры активизировали свои атаки на государственные органы УкраиныНациональный координационный центр кибербезопасности при СНБО Украины предупреждает об активизации хакеров. Это группировка Gamaredon. За ней стоят спецслужбы России.

Центр также сообщает, что во время недавних атак, были использованы вредоносные вложения. Они представляют собой информацию, которая фактически имитирует документы власти Украины, и прежде всего, Службы безопасности Украины.

Хакеры присылают такие документы по электронной почте, и когда государственный служащий в Украине открывает такие сообщения, то преступники получают доступ к немалому количеству секретной информации.

Такие хакерские действия особенно активизировались накануне празднования Дня Независимости в Украине и во время подготовки к проведению местных выборов в нашем государстве.

Напомним, что 30 июля Совет ЕС впервые в своей истории применил санкции против России, Китая и Северной Кореи именно за хакерские атаки на органы государственной власти стран-членов сообщества. Срок действия таких санкций - год. Суть таких санкций - это визовый запрет на въезд отдельным лицам-киберпреступникам на территорию ЕС и арест их банковских счетов в странах-членах Европейского сообщества.

В список санкций также включены четыре сотрудника ГРУ России Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков и Олег Сотников.