Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » То чего вы не знали о поездах Узбекистана

То чего вы не знали о поездах Узбекистана

Категорія: Культура, Суспільство, Світ
То чего вы не знали о поездах УзбекистанаАО «Узбекистон темир йуллари» - государственное предприятие, управляющее всеми железными дорогами на территории Узбекистана. Оно осуществляет регулярное пассажирское сообщение между крупнейшими городами страны, а объем его грузовых перевозок составляет 90% от общего грузооборота в республике.
 
Протяженность железнодорожных путей общего пользования в Узбекистане составляет более 4200 км. Сеть железных дорог опоясывает все густонаселенные районы, и регулярное сообщение осуществляется по всем популярным направлениям. Самый большой пассажиропоток приходится на два крупнейших города Ташкент и Самарканд. Второе место занимают рейсы между Ташкентом и Бухарой, а замыкает тройку лидеров рейс Самарканд-Бухара.

Пассажирские поезда Узбекистана

Узбекские железные дороги обладают универсальным парком пассажирских поездов, которые ежедневно совершают рейсы между такими городами как Ташкент, Самарканд, Бухара, Ургенч, Нукус и др.

Афросиаб

То чего вы не знали о поездах УзбекистанаВысокоскоростной поезд производства испанской компании «Patentes Talgo S.L.». Время пути между Ташкентом и Самаркандом составляет всего лишь 2 часа 10 минут, а до Бухары он едет всего 3 часа 20 минут.
 

Шарк

То чего вы не знали о поездах УзбекистанаСкоростной поезд осуществляет движение по маршруту Ташкент – Самарканд – Бухара, и ежедневно перевозит пассажиров между городами за 6,5 часов. Дополнительно: по пятницам и воскресеньям совершает вечерние рейсы.
 

Узбекистан

То чего вы не знали о поездах УзбекистанаНовый скоростной поезд, соединяющий столицу Ташкент и Ферганскую долину, проходя через города Коканд, Маргилан и Андижан. Его маршрут проходит через 19-километровый тоннель под горным перевалом Камчик.  

Ночные поезда

То чего вы не знали о поездах УзбекистанаСерия поездов, которые соединяют столицу и наиболее удаленные города страны – Бухару, Термез, Ургенч, Нукус. В пути есть промежуточные остановки в таких городах как Самарканд, Карши, Навои и других. Вагоны всех классов оборудованы кроватями.