Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как повышение минимальной зарплаты повлияет на экономику

Как повышение минимальной зарплаты повлияет на экономику

Категорія: Головне, Економіка
Как повышение минимальной зарплаты повлияет на экономикуС 1 сентября, минимальная зарплата в Украине вырастет на 277 грн – до 5000 грн. С 1 января 2021 года, минималка вырастет сразу на 1000 гривен, до 6000 тысяч гривен.

Закон пока не принят, но сомнений в том, что парламент поддержит такую инициативу Заланского нет.
 
Как говорится в пояснительной записке, такой шаг улучшить качество жизни украинцев и увеличит поступления в бюджет в виде налогов на 541,3 млн грн до конца 2020 года.
 
Комментируя ситуацию, Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина, отметил, что многие предприниматели воспринимают это как способ дополнительного налогообложения бизнеса.

"Если мы посмотрим на предыдущие годы, тарифная сетка зарплат бюджетников не очень двигалась. То есть зарплаты поднимали самым низким категориям, а специалисты высшей категории, соответственно, не получали никакого повышения. Бюджетные расходы от этого не сильно увеличились”, – отметил он.

Аналитик добавил, что фактически это инструмент дополнительного наполнения бюджета и Пенсионного фонда.

"По поводу дополнительных доходов – вряд ли мы можем говорить, что несколько сотен гривен сильно изменят имущественное положение людей. Но это, очевидно, добавит инфляционного давления. Это выглядит особенно интересно в контексте того, что экономика сейчас в кризисе – хотя не таком страшном, как ожидалось, – но все-таки в кризисе. Я бы сказал, что это такой инструмент подталкивания нас в определенную фазу, когда ускоряется инфляция”, – резюмировал он.