Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему Москва сняла руководителя белорусской церкви и может ли так сделать в Украине?

Почему Москва сняла руководителя белорусской церкви и может ли так сделать в Украине?

Категорія: Культура, Суспільство
Почему Москва сняла руководителя белорусской церкви и может ли так сделать в Украине? На фоне протестов в Белоруссии 25 августа российские православная церковь сняла руководителя Белорусской православной церкви, который накануне извинился за поздравления Александра Лукашенко с победой.

Синод РПЦ снял с должности руководителя БПЦ митрополита Минского и Заславского Павла и перевел его возглавлять Кубанскую митрополию в России.

Религиозные вопросы стали одним из предметов обсуждения в Беларуси во время кризиса в стране. РПЦ и подчиненная ей Белорусская православная церковь очень быстро, уже 10 августа, поздравили Александра Лукашенко с победой, что вызвало недовольство значительной части населения.

А 14 августа митрополит Павел извинился за поздравления Александра Лукашенко с победой. Об этом спикер церкви протоиерей Сергей Лепин сообщил белорусской службе "Радио Свобода".

По словам Сергея, митрополит Павел признал поздравления Лукашенко преждевременными.

"Митрополит получил информацию о событиях в Беларуси, он видел видео задержаний, он возмутился, ужаснулся и расстроился", - процитировал представитель митрополита.

В СМИ писали о возможных недоразумения из-за этого между предстоятелем церкви и президентом. В конце концов, 25 августа по личной просьбе митрополита Павла его перевели из Беларуси в Кубанскую епархию России.

Почему РПЦ так просто сменила руководителя Белорусской церкви и может так же в случае необходимости заменить предстоятеля подконтрольной УПЦ Московского патриархата?
 

Зависимый экзархат

Белорусская православная церковь существует в виде не самоуправляющейся церкви, а патриаршего экзархата.

Ее руководитель подчиняется патриарху Кириллу, поэтому его и имеет право увольнять синод Русской православной церкви. Что он и сделал по просьбе самого митрополита Павла.

Насколько это действительно было собственное желание владыки - вопрос спекуляций в белорусских СМИ.

Архимандрит Кирилл Говорун, который много лет руководил отделом внешних связей УПЦ МП, а с 2009 года в Москве работал в распоряжении патриарха РПЦ и занимал высокие должности в Москве, называет это решение своеобразным "собственным желанием" митрополита Павла.

"Думаю, он давно хотел уйти, и вот теперь его отпустили. Но, думаю, все же инициатива была не его", - считает Говорун.

По его словам, для митрополита Павла как главы церкви это, "безусловно, понижение статуса".

"Но, по моему мнению, он не имеет ничего против этого, потому что в Беларуси он все время, а тем более сейчас, должен был ходить между каплями дождя",
- считает Кирилл Говорун.

Архимандрит намекает, что на Кубани митрополиту Павлу в нынешних сложных политических условиях Беларуси будет работать спокойнее.

Митрополит Павел родился и вырос в России и приехал сюда управлять БПЦ только в 2013 году.
 

Вениамин

Почему Москва сняла руководителя белорусской церкви и может ли так сделать в Украине?Управлять БПЦ назначили епископа Борисовского Вениамина. Он стал первым руководителем церкви, который родился и вырос в Беларуси.
 
 

Может ли такое произойти в Украине?

УПЦ Московского патриархата в структуре РПЦ занимает более высокое положение, чем БПЦ.

Она находится в высшем подразделении - не экзархатов, а самоуправляющихся церквей, так же как Молдавская, Эстонская и Латвийская.

Формально, согласно уставу УПЦ МП, Москва не имеет права увольнять или каким-то образом смещать предстоятеля самоуправляемой церкви в Киеве.

Устав предусматривает, что в случае болезни предстоятеля по собственной просьбе его может отправить на покой собор епископов УПЦ МП.

И далее выбрать нового, которого затем формально должны утвердить в Москве.
 

Филарет

Почему Москва сняла руководителя белорусской церкви и может ли так сделать в Украине?Филарет как многолетний митрополит Киевский инициировал получения автокефалии УПЦ от Русской православной церкви

"По уставным документам РПЦ и УПЦ аналогичное белорусскому решение о главе УПЦ невозможно, так как самоуправление у нее, по крайней мере формально, глубже", - указывает Кирилл Говорун.

Однако в Украине уже был прецедент, когда при желании Москвы сместили руководителя УПЦ МП митрополита Филарета в 1992 году.

В то время Филарет как многолетний митрополит Киевский инициировал получения автокефалии УПЦ от Русской православной церкви.

Такие действия не понравились Москве, и весной 1992 года в Харькове собрался собор епископов УПЦ. Хотя устав требовал, чтобы его собрал предстоятель, его созвал митрополит Харьковский Никодим.

То собрание сместило Филарета, а предстоятелем церкви стал митрополит Владимир, управлявший УПЦ МП до смерти в 2014 году.

Поэтому, как указывают эксперты, теоретически сместить предстоятеля УПЦ МП Москва может, но это решение должны принять только руками большинства епископов самоуправляющейся церкви в Киеве.