Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Деньги будущего: вытеснение «цифрой»

Деньги будущего: вытеснение «цифрой»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Деньги будущего: вытеснение «цифрой» С развитием электронных систем неоднократно возникали идеи создать электронный аналог денег. Но камнем преткновения становилась потенциальная возможность двойного расходования одних и тех же средств. При оплате наличными этого явления не возникает, потому что она сопровождается передачей денег, и покупатель не может еще раз их выплатить другому продавцу.


Технология криптовалют изначально была нацелена на отсутствие так называемого «доверенного узла»- того, чьи действия гарантированно истинны и кто может подтвердить корректность чужих операций. Впервые эта проблема была решена в системе «Биткоин» за счет искусственного усложнения внесения изменений в реестр истории операций. Для хранения информации транзакции объединяются в блоки, из которых формируется непрерывная цепочка, «блокчейн». При этом истинной считается только самая длинная цепочка.

 

Существуют различные способы приобретения криптовалют. Новые (эмитированные) количества распределяются по изначально установленным процедурам, специфичным для каждой из них. Правовой режим криптовалют в значительной степени варьируется от страны к стране и по-прежнему остается неопределенным или меняющимся во многих из них. В то время как некоторые государства разрешили операции с криптовалютами, другие запретили или ограничили их.

 

Например, Народный банк Китая в начале 2014 года запретил операции с биткоинами финансовым учреждениям, но не запретил гражданам сделки с криптовалютами. 25 марта 2014 года Служба внутренних доходов США постановила, что биткоин будет рассматриваться как собственность для целей налогообложения, а не как валюта. Это означает, что она будет облагаться налогом на прирост капитала. Одно из преимуществ этого решения состоит в том, что оно хотя бы каким-то образом разъясняет статус биткоина.

 

Между тем, криптовалюта также используется на черных онлайн-рынках, таких как Silk Road. Рынки в даркнете («черный Интернет») сталкиваются с растущими проблемами в отношении законности. Биткоины и другие формы криптовалюты, используемые на черных рынках, юридически не классифицированы практически во всех частях мира.

 

В прошлом году появилась информация о том, что в противовес биткоину на рынок выходит новая криптовалюта под названием Libra. Она была создана в 2019-м ассоциацией Libra Association, в которую вошли 27 организаций, в том числе Mastercard, PayPal, Visa, Facebook, Uber и другие. В отличие от большинства других криптовалют, стоимость каждой единицы Libra стабильна. Это будет обеспечено за счет «корзины валют» и других активов, которые вместе сформируют Libra Reserve. В частности, речь идет о банковских депозитах и государственных ценных бумагах от наиболее доверенных центробанков.

 

Каждая единица Libra будет создаваться при ее покупке пользователем за национальную валюту, а в случае обратного обмена - уничтожаться. Libra должна стать единой мировой трансграничной стабильной валютой с минимальными комиссиями на ввод, пересылку и вывод. С помощью этого преимущества представители Libra Association хотят привлечь в мировую финансовую систему тех людей, у которых есть доступ к Интернету благодаря недорогим смартфонам, но у которых еще нет банковского счета (кстати, любопытный факт: из-за высоких комиссионных традиционных платежных систем каждый год трудовые мигранты теряют на пересылке заработанных средства 25 млрд долл!).

 

Между тем, Libra - это база данных, созданная компанией, которой не доверяет весь мир, заявила главный директор по стратегии в компании CoinShares Мелтем Демирорс. По ее словам, проект Facebook не является криптовалютой за счет своей «высокоцентрализованной» структуры, монета не есть активом, а поддерживается другими активами, что создает фундаментальные риски для пользователей. «Bitcoin децентрализован, никто не может контролировать сеть или цензурировать транзакции. Libra, наоборот, управляется группой частных организаций, которые входят в Libra Associations», - подчеркнула Демирорс. Она добавила, что сеть Bitcoin работает уже десять лет и была протестирована безуспешными попытками людей взять блокчейн под контроль.

 

В текущем году Facebook отказался от планов по разработке единой цифровой валюты в рамках проекта Libra. Вместо этого будет выпущено несколько стейблкоинов, курс которых будет привязан к различным национальным валютам, например, к доллару, евро, британскому фунту и сингапурскому доллару. «Каждая стабильная монета будет подкреплена резервом высококачественных ликвидных активов и краткосрочных государственных ценных бумаг. Такая модель поможет взаимодействовать с центральными банками и государственными учреждениями», - отметил представитель проекта Данте Диспарт.

 

Почему виртуальные деньги популярны?

Любой тип криптовалюты не имеет официального статуса в качестве платежного средства. Но типовые свойства вроде децентрализации привлекательны для пользователей. Владелец любой из существующих криптовалют не привязан к какой-либо географической точке, государству или политическому строю. Несмотря на привязку курса к реальным деньгам вроде доллара или евро, цифровые деньги «ценны сами по себе».

 

Виртуальные деньги получили популярность по следующим причинам:

- высокая распространенность, универсальность. Кошелек легко создать на любом компьютере, смартфоне или планшете на различных операционных системах;

- простота, открытость расчетных операций. Полная история входящих и исходящих транзакций хранится без ограничений по времени;

- каждый узел системы генерации криптовалюты равноправен, единого центра нет, что исключает возможность блокировки кошельков, отмены и контроля платежей.

Однако криптовалюты подвержены тем же рискам, что и онлайн-счета с реальными деньгами.Рекомендуется заострить

 

внимание на следующих моментах:

- сохранность пароля. Несет опасность как его утрата (забыл, не можешь заменить из-за смены сим-карты, электронной почты), так и кража учетных данных. Второе чревато потерей всех средств на кошельке;

- высокая волатильность. На смене курса криптовалюты можно как заработать, так и получить убытки. Все зависит от колебаний курса после покупки «монет», будет ли владелец сразу тратить валюту или будет стремиться создать накопления;

- высокая вероятность появления ограничительных законов.

 

Как получить криптовалюту?

Стать ее владельцем может каждый зарегистрированный в системе. Для этого достаточно создать собственный электронный кошелек, верифицировать личный кабинет и сохранить в безопасном месте учетные данные. Кошелек готов к пополнению сразу, как только завершена регистрация.

 

Криптовалюта привлекательна тем, что ее можно получить практически без вложений. Можно воспользоваться любым онлайн-обменником, предлагающим наиболее выгодный курс и принимающим имеющуюся валюту. При обмене можно использовать практически любые накопления. Со временем появляются новые варианты получения цифровых монет. Чем выше ценность криптовалюты, тем выше активность пользователей в ее отношении. Например, получение биткоинов возможно в качестве оплаты за выполненные работы или в подарок от другого пользователя системы.

 

Заработок на криптовалюте

Интерес к криптовалюте проявляется не только как к одному из способов создать онлайн-накопление. Интернет-кошелек выгоден из-за отсутствия риска кражи при доступе в дом посторонних лиц или в результате форс-мажора вроде пожара или наводнения. На различных криптовалютах можно зарабатывать и без прямой покупки, многое зависит от владения ситуацией, способности спрогнозировать изменение курса.

 

Существует несколько распространенных способов заработка на тех же биткоинах. Покупка монет на понижении курса и их реализация на пиковых значениях. Это позволяет заработать за счет курсовой разницы. Создание первых монет новой криптовалюты позволяет стать владельцем монет по минимальной цене. Впоследствии они обмениваются на реальную валюту в любой момент, когда курс поднимется до желаемого значения.

 

Практическое применение криптовалют в качестве денег во многом зависит от политики государства. Евросоюз рассматривает биткоины как универсальное договорное средство, а в ряде азиатских стран приняли его официально (Япония) или ограничили использование вплоть до полного запрета на владение монетами (Китай). Доступ к торговле предоставляют те же брокеры, что работают на рынке Forex с валютой стран мира, ценными металлами.

 

Теория вероятности

Роберт Шиллер, лауреат Нобелевской премии по экономике 2013 года, считает, что биткоин - лучший пример спекулятивного пузыря.

 

- Финансовый пузырь возникает, когда слишком много денег стоит за небольшим количеством активов, в результате чего эти активы переоцениваются. Есть легенда (ее часто рассказывают студентам экономических специальностей вузов) о распознавании финансового пузыря. В 1928 году перед началом Великой депрессии в США один известный банкир услышал вопрос от своего чистильщика обуви: «Стоит ли продавать акции железнодорожной компании?» Неизвестно, что ответил банкир, однако, вернувшись в офис, он распорядился продать все акции этой компании. Через несколько дней та обанкротилась. Банкир посчитал, что если уже и чистильщик обуви приобрел акции этой компании, то профессиональному инвестору стоит забрать свои средства как можно скорее.

 

Анонимно - не значит безопасно

 

Из-за невозможности проследить, кто именно является владельцем криптовалюты, она пользуется популярностью у хакеров, торговцев оружием и наркотиками. Таким образом, криптовалюта упрощает оборот средств между преступными группировками. В августе хакеры потребовали от телекомпании HBO выкуп за похищенный сценарий сериала "Игра престолов". Выкуп в размере 6 млндолларов полагалосьвыплатить в криптовалюте биткоин.


Из-за анонимности нельзя вернуть потерянные биткоины. Например, программист Джеймс Хауэллс потерял свой жесткий диск, на котором хранились данные о 7500 биткоинах. Но система биткоин анонимна, у Хауэллса небыло возможности доказать, что именно он - владелец потерянных средств. А если человек потеряет свой секретный ключ, система настолько безопасна и анонимна, что восстановить ее невозможно.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция