Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина закрыла въезд для иностранцев из-за коронавируса

Украина закрыла въезд для иностранцев из-за коронавируса

Категорія: Головне, Політика
Украина закрыла въезд для иностранцев из-за коронавируса Украина запрещает въезд для иностранцев, кроме отдельных категорий. Этот запрет начнет действовать в полночь 29 августа и продлится до 28 сентября. Соответствующее постановление принял на заседании Кабинет министров.

"Учитывая уровень заболеваемости мы должны защитить наших сограждан и проявить ответственность перед нашими иностранными партнерами", - пояснил премьер Денис Шмыгаль.

Министр внутренних дел Арсен Аваков уточнил, что ограничения не будет касаться определенных категорий иностранных граждан.

А именно: тех, кто имеет право на постоянное место жительства в Украину, учится в учебных заведениях или служит в вооруженных силах Украины. А также дипломатов и членов их семей, водителей грузового транспорта, инструкторов стран-членов НАТО, культурных деятелей, прибывших по официальному приглашению, а также тех, кто будет следовать через территорию Украины транзитом.

Окончательный текст постановления еще не опубликован.

Известно, что граждане Беларуси получат возможность приезжать в Украину. Белорусы могут попадать в категорию граждан, которым будут позволять въезжать с "гуманитарной целью".

Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал, что запрет на въезд для иностранцев может не касаться граждан Беларуси за политического кризиса в этой стране и возможно приток эмигрантов из-за преследования силовиков.

Также на заседании правительства, как и планировалось, продолжили карантин в Украине до 1 ноября.