Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство усилило защиту прав детей

Правительство усилило защиту прав детей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Правительство усилило защиту прав детейКабинет Министров одобрил Концепцию реализации государственной политики по социальной защите населения и защиты прав детей. Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что цель концепции - внедрение в течение 2020-2022 годов в условиях завершающего этапа децентрализации эффективной модели взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для реализации государственной политики в области социальной защиты населения и защиты прав детей, осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства в этой области.

Будет создана Национальная социальная сервисная служба Украины как центральный орган исполнительной власти, реализующая государственную политику в области социальной защиты населения, защиты прав детей, осуществляющая государственный контроль за соблюдением требований законодательства при предоставлении социальной поддержки и с соблюдением прав детей.

Благодаря принятию концепции будет определен четкий вектор развития эффективной системы реализации и предусмотрено разграничение полномочий в области социальной защиты населения и защиты прав детей между местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления и предоставления своевременных и качественных социальных услуг уязвимым слоям населения.
 
 

Международное усыновление

На заседании правительства были одобрены проекты законов, которые дают Украине возможность присоединиться к Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления.

Марина Лазебная заверила, что предложенные изменения в национальное законодательство обеспечат четкую и прозрачную систему гарантий, межгосударственное усыновление осуществлять в интересах ребенка и с соблюдением всех его основных прав.

Международный акт ни в коем случае не устанавливает приоритета межгосударственного усыновления, а наоборот, указывает, что его можно осуществить только тогда, когда семью для ребенка нельзя найти в стране ее происхождения. Один из основных принципов усыновления - преимущества права на усыновление гражданами Украины - остается незыблемым.

Присоединение к конвенции позволит отслеживать судьбу ребенка после его усыновления и создаст условия для деятельности аккредитованных организаций. А также установит административную и уголовную ответственность за нарушение порядка устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.