Реєстрація    Увійти
Авторизація

Кальян и дружба

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Кальян и дружба Родиной кальяна являются восточные страны. Особенно он популярен в арабских государствах, отмечает эксперт по ближневосточным вопросам Игорь Семиволос. Часто бывая на Ближнем Востоке, он и сам пристрастился к такому курению. И хотя, по его словам, сейчас бросил, рассказывает о кальяне со вкусом и не без восхищения.


«Я курил кальян, конечно, и много раз. На самом деле, лучше ощущения это курение в компании - тогда действительно получаешь эстетическое удовольствие от этого - от процесса курения, и от процесса общения. На востоке, например, в Ливане есть специальные большие залы для такого отдыха и времяпрепровождения - именно в больших залах проходит общение и курение. То есть, там не принято уединяться в маленьких комнатках. Я думаю, что кальян это один из важных элементов общения, особенно, конечно в восточных странах», - отмечает эксперт.

 

Курильщики кальяна рискуют гораздо меньше, чем те, кто затягивается трубками или сигаретами. И вообще это - не столько удовольствие от ароматного дыма, сколько возможность пообщаться. В этом убеждает Ирина, сотрудница кальянного клуба "Heaven”в Киеве. «Человек приходит к нам, выбирает себе табак на вкус, выбирает, на что он хочет покурить и просто отдыхает, расслабляется в компании, поскольку кальян является, как говорят, залогом успешной дружбы. Кальянокурение гораздо безопаснее, чем сигареты. Наши клиенты в основном не курят. А я считаю, что лучше покурить кальян с друзьями, чем зайти и выпить 100 или 150 граммов водки». По словам Ирины, кальян помогает отвлечься от будничной рутины и расслабиться без ущерба для здоровья.

 

Лучше сигареты?

Киевлянин Сергей любит покурить кальян. Впервые он попробовал его где-то заграницей, а в Украине - когда в Киеве начали открываться первые заведения с подобными услугами. Теперь кальян и большой выбор табаков с различными ароматами есть и у него дома. Сергей считает такое времяпрепровождение безобидным по сравнению, например, с ежедневным курением сигарет. «Если ты куришь сигареты, то ты куришь их постоянно. Кальян ты с собой носить не будешь, а раз в неделю несколько десятков вкусных затяжек, я считаю, не сравнится с курением сигарет», - говорит он.

 

Единственное преимущество кальяна над сигаретами - меньший риск онкологических заболеваний. А относительно других болезней - это такое же, по таким негативным последствиям курение, как другие, считает Константин Красовский. «Возможно, несколько уменьшается заболеваемость раком, но может увеличиваться риск других заболеваний. Поэтому мы говорим: курение любых табачных изделий - сигар, сигарет, трубок, кальянов одинаково вредно, и предлагаем всем прекратить употребление любых табачных изделий».

 

Кальян остается очень популярным и в Европе, и в восточных странах. Там, используют специальные табаки в виде брикетов, в состав которых входят натуральные продукты: клубника, мед, корки апельсина и лимона. Курить такой кальян не вреднее, чем курить сигареты.