Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин: Россия сформировала резерв силовиков для помощи Беларуси

Путин: Россия сформировала резерв силовиков для помощи Беларуси

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Путин: Россия сформировала резерв силовиков для помощи Беларуси Владимир Путин рассказал, что Россия сформировала резерв из сотрудников российских правоохранительных органов, которые смогут помочь Беларуси "при необходимости".

По словам Путина, эти силы не будут использовать до тех пор, пока "экстремистские элементы не перейдут границы, не начнут разбой".

Россия имеет обязанности перед Беларусью в сфере безопасности и Лукашенко ставил этот вопрос перед РФ, рассказал Путин.

"Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля".


По мнению Путина, силовики в Беларуси пока ведут себя "достаточно сдержанно".

"Все-таки в целом ситуация в Беларуси сейчас выравнивается. И я надеюсь, что все проблемы - а они, конечно, есть, иначе бы люди на улице не выходили, это очевидная вещь - что они будут решаться в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами", - сказал Путин в интервью телеканалу" Россия-24 ".

"Нам, безусловно, не безразлично, что там происходит. Это очень близкая, может быть, ближайшая нам страна. И этнически близкая, и в языковом плане, и в культурном, духовном, в каком угодно. У нас десятки, может, сотни тысяч , если не миллионы, родственных связей", - добавил президент РФ.

Он также отметил, что Россия, по его мнению, в течение последних недель ведет себя относительно событий в Беларуси очень сдержанно - по сравнению с многими западными странами.

"Мы исходим из того, что всем хватит здравого смысла спокойно без крайностей найти выход", - добавил Путин.

Также Владимир Путин прокомментировал историю с задержанием на территории Беларуси 33 бойцов частной военной компании "Вагнера": он назвал это спецоперацией украинских и американских спецслужб.

"Это операция украинских спецслужб совместно с американскими. Сейчас это достоверно известно. Некоторые участники процесса этого даже не скрывают",
- говорит Путин.

"Это очевидно, что это акция спецслужб. Людей, о которых вы сказали, "втемную" использовали, чтобы переместить на территорию Беларуси [...] Они должны были выехать в третьи страны - в Латинскую Америку, на Ближний Восток - для абсолютно легальной работы".


"На самом деле их затянули на территорию Беларуси и представили как возможную ударную силу для расшатывания ситуации в ходе предвыборной ситуации, совершенно не соответствовало действительности - люди просто ехали в третьи страны. Их просто заманили туда, перетащили через границу",
- заявил Путин.
 

Беларусь

"Вагнеровцев" задержали в конце июля, их обвинили в подготовке терактов в Беларуси, но впоследствии выдали России

12 августа Украина обращалась к Беларуси с просьбой выдать ей 28 из 33 задержанных бойцов ППК "Вагнера", которые, по данным украинских правоохранителей, являются участниками вооруженного конфликта на Донбассе на стороне так называемых "ЛНР" и "ДНР". Девять из них имеют украинское гражданство.

Однако уже 14 августа белорусские власти передали 32 бойцов России. В Офисе президента Украины сообщили, что приняли это решение "с сожалением".

О задержании "33-х боевиков частной военной компании" белорусские государственные СМИ сообщили 29 июля.

Это произошло незадолго до президентских выборов в Беларуси и стало темой многих политических спекуляций.

Александр Лукашенко тогда обвинял боевиков в подготовке провокаций в Беларуси.

Россия это отрицала.

Несколько недель назад Александр Лукашенко разговаривал по "вагнеровцам" с Владимиром Путиным. После нее эксперты предположили, что боевиков Украины не выдадут.

Президент Беларуси после этого разговора предполагал, что инцидент мог быть инспирирован "третьей стороной".