Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хасиды без Умани: как в Израиле восприняли запрет на въезд в Украину

Хасиды без Умани: как в Израиле восприняли запрет на въезд в Украину

Категорія: Політика, Культура
Хасиды без Умани: как в Израиле восприняли запрет на въезд в УкраинуВ Израиле разгорелись ожесточенные дебаты через ежегодный визит десятков тысяч израильских ультраортодоксальных паломников на могилу хасидского раввина в Украине на еврейский Новый год, пишут израильские СМИ. Беспокойство вызывала угроза распространения коронавируса.

Власти Израиля призвали воздержаться от паломничества, хотя представители евреев-хасидов утверждали, что его можно провести с соблюдением всех ограничений в связи с Covid-19.

Точку в истории поставила Украину, закрыв въезд для всех иностранцев почти до конца сентября.

Руководитель правительственной группы по борьбе с коронавирусной пандемией Израиля Рони Гамза активно выступал против паломничества.

Он утверждал, что массовые собрания в Умани, где находится могила раввина Нахмана из Брацлава, создадут серьезную угрозу национальному здоровью и могут привести к еще одному карантина.

"Две недели интенсивных празднований в сердце города Умань, где десятки тысяч людей отмечать праздник в толпе, непременно приведут к краткосрочным и долгосрочным последствиям как для местного сообщества в Умани и за ее пределами, так и для Израиля", - написал Гамза в письме президенту Владимиру Зеленскому, сообщает Times of Israel.