Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Из-за хасидов? Почему Украина в месяц закрылась от иностранцев

Из-за хасидов? Почему Украина в месяц закрылась от иностранцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Из-за хасидов? Почему Украина в месяц закрылась от иностранцев 25 августа Владимир Зеленский встретился с представителями иудейских религиозных организаций Украины.

Срочный запрет въезда на месяц для иностранцев, как свидетельствуют многочисленные источники, продиктован одной целью - не пустить в Украину десятки тысяч хасидов на празднование еврейского Нового года в Умани.

Из-за распространения коронавируса в среде ортодоксальных евреев и те опасности, которые несет массовое нескольконедельное празднования десятков тысяч людей в одном месте, власти Израиля сами призвала воздерживаться от паломничества.

Официальные власти связь этого решения с хасидами отрицает.

В этом году Новый год Рош га-Шан приходится на 19 и 20 сентября, но паломники начали прибывать уже в конце лета, чтобы готовиться к нему и праздновать там несколько недель.

Днем 25 августа президент Владимир Зеленский провел специальное совещание, на котором говорилось о новой вспышке коронавируса в Украине и подготовке к еврейскому Новому году.

Тогда президент четко заявил, что из-за роста показателей болезни в мире правительство разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранцев из стран, попадающих в "красную зону" эпидемии 30 дней.
 
Также президент заявил, что по просьбе премьер-министра Израиля принято решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана.

"Массовое празднование Рош га-Шана приведет к колоссальному коллапсу. Это будет коллапс в Украине, потом это будет коллапс в других странах", - отметил тогда Зеленский.

Больше хасидов приезжали в Украину из Израиля и США, которые сейчас находятся в "красной зоне". Однако хасиды едут в Украину и по ряду других стран.

Как говорят собеседники ВВС News Украина в правительстве, не в последнюю очередь и из-за этого уже 26 августа правительство объявило о закрытии Украины для иностранцев не только для стран с "красной зоны", а из всех.

Изменение позиции всего за один день изрядно озадачила и сломала планы многим иностранцам, которые планировали приехать в Украину с "зеленых стран".

Запрет должен был начать действовать с полуночи 29 августа и продлиться до 28 сентября. Многие люди специально перебронировали себе билеты, чтобы успеть въехать в Украину 28 августа.

Однако поздно вечером 27 августа правительство снова изменило планы и принял решение о закрытии границ на день раньше - уже с полночи 28 августа.

Как указывают собеседники, на это мог повлиять тот факт, что уже 27 августа начался массовый приезд хасидов в Украину и его нужно было срочно сдерживать.

"Случайными жертвами" такого решения стали много иностранцев, которые специально перебронировали билеты в Украину на 28 августа, чтобы успеть въехать в начале действия запрета.

Но о новом решении власти узнали или уже в воздухе или перед посадкой в  самолет в странах, где они делали пересадку в Украину.

Показательно, что уже через несколько часов после переноса начала запрета, все авиакомпании были предупреждены об изменениях. Особенно в хабах, из которых в Украину массово направлялись хасиды.

И даже при вылете еще 27 августа с прилетом в первые часы 28 августа авиакомпании уже не пускали иностранцев на борт.
 

Усиление с ослаблением

Вместе со срочным пересмотром начала действия запрета правительство ввело определенные послабления.

Планировалось, что с 29 августа будут продолжать пускать следующие категории:

  • людей с видом на постоянное или временное жительство в Украине;
  • беженцев или тех, кто нуждается в особой защите;
  • дипломатов, работников международных организации и их семьи, а также тех, кого официально пригласило МИД;
  • военных инструкторов НАТО или программы Североатлантического альянса "Партнерство ради мира", которые будут обучать украинских военнослужащих, или же ехать по приглашению Минобороны Украины.
  • тех, кто следует через Украину транзитом и оставит ее в течение двух дней (и об этом есть соответствующие документы);
  • людей, которые учатся в Украине;
  • иностранцев, которые служат в ВСУ;
  • водителей автобусов и членов экипажей самолетов, судов и поездов, которые регулярно курсируют в Украине;
  • культурных деятелей, которые приезжают по приглашению учреждений культуры, и один человек, которые сопровождает;
  • спортсменов на официальные соревнования и людей, которые их сопровождают;
  • людей, которые "перевозят гемопоэтические стволовые клетки для трансплантации";
  • людей, которые едут на лечение в украинские медицинские учреждения.

Хасиды

А 27 августа вечером стало известно, что этот список существенно дополнили.

Разрешили въезд иностранцам, которые имеют родственников первой линии в Украине,

Людям с официальным разрешением на работу в Украине.

Техническим специалистам, которые приедут по приглашению украинских предприятий.

Правительство настаивает, что запрет на въезд иностранцев связан с ростом количества больных коронавирусом.

"Учитывая уровень заболеваемости мы должны защитить наших сограждан и проявить ответственность перед нашими иностранными партнерами",
- объяснил решение премьер-министр Денис Шмыгаль.

Вместе с тем эксперты вслух называют другую причину.

"Правительство изменило решение о закрытии границ. И оно оставило очень неоднозначные впечатления", - написал главный редактор издания "Европейская правда" Сергей Сидоренко.

"Если кто-то говорит, что это из-за коронавируса - перед вами лжец. Единственная причина закрытия - хасиды. Точка. И я, например, не в восторге, что мое правительство мне врет", - эмоционально оценил решение правительства журналист.

Такую же причину стремительного запрета подтвердили источники в правительстве.

При этом господин Сидоренко похвалил власть за то, что правительство исправило несколько крупнейших недостатков. В частности, позволило все-таки въезд родственникам первой линии и некоторым другим категориям.

Также журналист раскритиковал перенос даты запрета.

"Народ, которому крайне необходимо - срочно покупал билеты «на завтра» за баснословные деньги. Это - показатель отношения правительства к собственным гражданам, не только к иностранцам. Так нельзя", - считает господин Сидоренко.

Журналист-международник убежден, что остановить хасидов можно было и без такового "свинства".
 

Опровержение от МИД

Официально власти категорически опровергла информацию о том, что запрет на въезд иностранцам связан с хасидами.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что решение правительства Украины о запрете на въезд для иностранных граждан не связано с приближением праздника Рош ха-Шана и опасений за массовое паломничество хасидов.

"Мы не принимаем решений по дискриминационным критериям, а принимаем такие решения, которые помогают защитить здоровье граждан. По состоянию на сегодняшнее утро мы не получали жалоб относительно принятого решения",
- сказал он в пятницу во время онлайн-конференции.