Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Решение КС: Назначение директора НАБУ Артема Сытника неконституционное

Решение КС: Назначение директора НАБУ Артема Сытника неконституционное

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Решение КС: Назначение директора НАБУ Артема Сытника неконституционноеКонституционный суд признал неконституционным указ президента о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом говорится в решении на сайте суда.

В документе указано, что издав указ о назначении директора НАБУ в 2015 году, президент Петр Порошенко превысил свои конституционные полномочия - ведь в основном законе приведен исчерпывающий перечень должностей, назначение на которые осуществляет глава государства. Должности директора Национального антикоррупционного бюро в этом перечне нет.

"Указ противоречит положениям статьи 106 Конституции Украины, которая содержит перечень полномочий президента Украины", - говорится в решении Конституционного суда.

Артем Сытник занимает должность директора НАБУ с апреля 2015 года.

В Конституционном суде объясняют, что их решение никак не влияет на правоотношения, возникшие вследствие работы Сытника в должности - то есть приказы и распорядительные решения, которые он принял остаются в силе.

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский уже назвал это решение КС "ожидаемым".

"Президент не имеет конституционных полномочий назначать директора НАБУ. Но подробнее комментировать дальнейшее развитие событий можно будет после анализа текста решения", - сказал он в комментарии СМИ.

Инициаторами рассмотрения вопроса о неконституционности назначения Сытника выступали более 50 депутатов - в частности, представители "Слуги народа" и "ОПЗЖ". Среди них были Александр Дубинский, Александр Куницкий, Максим Бужанский и Виктор Медведчук.

Сам Сытник попытку освободить его через Конституционный суд ранее объяснял местью Игоря Коломойского - за дела ПриватБанка и Укрнафты, которые вело НАБУ.

"Это настолько очевидно и то, кто хочет в этом разобраться, то легко может вычислить, какой из олигархов в данный конкретный момент затевает определенные медийные атаки, определенные попытки изменения законодательства и т.д.", - заявлял Сытник.